Эсеры потребовали перевести омские ТЭЦ с угля на газ

Члены партии «Справедливая Россия» в Омске потребовали перевести ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 на газ, посчитав, что это обойдется в 2,4 млрд рублей.

На Театральной площади Омска в воскресенье региональное отделение партии «Справедливая Россия» организовало митинг за перевод омских угольных ТЭЦ на газ. Итогом стало обращение на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с требованием поручить «профильным федеральным министерствам и ведомствам совместно с правительством Омской области и энергохолдингом “Интер РАО ЕЭС” оперативно проработать вопрос реализации имеющихся проектов перевода омских ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 с угля на газ».

«Никем не оспаривается главное – именно эти выбросы являются основной причиной возникновения многих болезней органов дыхания. Это результат вредных выбросов в атмосферу от ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5, которые работают на высокозольных низкокачественных казахских углях», – выступил на митинге депутат Госдумы Дмитрий Горовцов, председатель совета реготделения.

Депутат Заксобрания Алексей Провозин подсчитал, что омские ТЭЦ выбрасывают в атмосферу больше 104 тыс. тонн золы в год.

«Если 104 тыс. тонн разделить на количество омичей, то на каждого из нас придется 88 кг в год, а если разделить на количество дней в году, то по 240 граммов», – сказал Провозин.

Справедливороссы посчитали и стоимость работ по переводу угольных ТЭЦ на газ.

«Стоимость работ на ТЭЦ-4 составит 628 млн рублей, срок проекта 4-5 лет, на ТЭЦ-5 – 1,6 млрд рублей, срок – 6-8 лет. С учетом сопутствующих затрат работы будут стоить 2,4 млрд рублей», – сказал Горовцов.

При этом, как рассказал депутат Госдумы, за четыре года с 2012 по 2015 в природоохранные мероприятия ТГК-11 уже вложило 2,2 млрд рублей, сумма сопоставима с объемом инвестиций, требуемых для перевода на газ.

Ранее «ОМСКРЕГИОНу» рассказывали в ТГК-11, что перевод ТЭЦ-4 на газ даже не рассматривается. Тепло от ТЭЦ в Нефтяниках в основном потребляет омская промышленность, только 10% мощности уходит в жилой фонд. Промышленникам нельзя использовать лимитный газ по социальной цене, так что ТЭЦ будет закупать коммерческий газ, цена которого нестабильна и определяется на бирже.

Перевод ТЭЦ-5, на которой работают девять котлов, при наличии финансирования по времени займет порядка пяти-шести лет. При этом ТЭЦ должна иметь резервное топливо. Если оставить в качестве резервного топлива на ТЭЦ-5 уголь, останутся затраты на содержание угольного склада и золоотвалов. Перевод на мазут в качестве резервного топлива потребует оборудовать мазутхозяйство и держать на случай аварийной ситуации порядка 100 тыс. тонн мазута, каждая тонна которого сегодня стоит около 11 тыс. рублей.

«Нет вопросов: дали нам полтора миллиарда — мы перешли на газ. Тогда у нас ТЭЦ-3, ТЭЦ-2, ТЭЦ-5 и Кировская котельная будут работать на газе. Для того чтобы пройти зиму стабильно, нужно, чтобы с единственным газопроводом, который есть, ничего не случилось. Сейчас ТЭЦ-5 страхует все остальные теплоисточники, все ТЭЦ запараллелены. Встанет ТЭЦ-3 — мы сможем подать тепло от ТЭЦ-5, то же самое с Кировской котельной. Перед зимой мы делаем запас угля на полтора-два месяца. Даже если с железной дорогой что-то случится, мы сможем спокойно работать. А если что-то случится с газопроводом?..» – комментировал год назад советник генерального директора АО «ТГК-11» Виктор Гаак.

URL: http://omskregion.info/news/43569-eser_potrebovali_perevesti_omskie_tets_s_uglya_na_/
Дата публикации:24/07/2016 17:56
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Виктория Алексеева