Шеф-повару из Кенджу понравилась омская «корейская» морковка

Мастера кулинарного искусства из Южной Кореи дали в Омске мастер-класс по приготовлению своих национальных блюд. Но гости по достоинству оценили и «корейскую» морковку, приготовленную в одном из русских омских ресторанов.

Напомним, что в эти дни в Омске проходит Международный музыкальный фестиваль Dialog-Classica, который включает в себя не только концерты, конкурс музыкантов, выставку корейского художника, но и фестиваль корейской кухни. В воскресенье, 24 июля, мастера кулинарного искусства из университета города Кенджу, древней столицы Кореи, дали мастер-класс по приготовлению традиционных корейских блюд. В ресторане гостиничного комплекса, где живет вся корейская делегация из 100 человек, собрались представители омской областной общественной организации корейцев и омичи, кому интересна кухня разных народов мира. Еще до начала мастер-класса на столах появились блюда с труднопроизносимыми названиями, а также всем известная пекинская капуста. Кстати, корейские повара сказали, что в основном все ингредиенты они купили в омских магазинах, с собой привезли лишь часть специй.


Из пекинской капусты гости и приготовили первое блюдо. Это самая популярная в Южной Корее квашеная капуста кимчхи. Пока повара учили своего омского коллегу и всех желающих, как следует промазывать каждый слой капусты смесью красного перца и других специй, о любимом блюде корейцев нам рассказал генеральный консул Республики Корея в Иркутске господин Пак.


«Я очень рад, что в преддверии 300-летия Омска нам удалось порадовать горожан не только музыкальной программой, но и показать настоящую корейскую кухню, — сказал господин Пак. — Я работал дипломатом в разных странах мира, но я нигде не видел, чтобы проявляли  интерес к таким блюдам как к кимчхи — только в России. Сегодняшнее мероприятие позволит жителям Омска ближе познакомиться с традициями корейской кухни. Университет Кенджу заинтересован и развитии туризма между нашими странами. Завтра ректор университета госпожа Ли встретится с ректором ОмГУ, чтобы обсудить эту тему и другие направления сотрудничества».

Президент и ректор университета в Кенджу, где готовят поваров, госпожа Ли Сун Ча сама руководила мастер-классом и пропагандировала корейскую кухню.

«Корейская кухня — это целая философия. В ней пять цветов — как в музыке семь нот. Белый, золотой, зеленый, черный, красный. Особенность корейской кухни в том, что она очень острая. Кимчхи готовят только в Корее, это особое блюдо, которое полезно для здоровья и излечивает от некоторых болезней, впрочем вся корейская еда направлена на здоровый образ жизни, — отметила госпожа Ли. — Корея сохраняет свои традиции, в том числе и в еде, с давних времен, и вкус кимчхи мы сохранили с давних времен. Мы счастливы познакомить омичей с нашей кухней, потому что она полезная, здоровая».

И неожиданно госпожа Ли спросила у омских журналистов:

«Как вы думаете, сколько мне лет?»

«Немного за пятьдесят», — робко сказали мы.

«Мне 77 лет, — сказала гостья. — Будете питаться правильно — будете выглядеть так же».


Также гости показали, как приготовить кимбап — тоже популярное  блюдо корейской кухни, напоминающее роллы. Как сказали гости, корейские мамы дают его с собой детям в школу. Кимбап от суши отличается тем, что рис почти не содержит уксуса, также в кимбап не кладут сырую рыбу. Популярные начинки — крабовое мясо, яйца, омлет, огурцы, шпинат, морковь. Корреспондент «ОМСКРЕГИОНА» тоже поучаствовала в приготовлении кимбап, конечно под руководством шеф-поваров. Получилось вполне съедобно. Также мы попробовали оладьи из кабачков (их корейцы делают совсем не так, как мы) и блюдо из говядины на кости.


В свою очередь, «ОМСКРЕГИОН» решил узнать мнение корейских поваров о любимой закуске многих омичей — морковке по-корейски. Как нам пояснили, в Южной Корее такое блюдо не готовят, его едят в России, а начали готовить советские корейцы, поскольку в нашей стране не было пекинской капусты — она появилась на прилавках всего несколько лет назад. Гость из Кенджу господин Ким легко согласился продегустировать омскую морковку. Правда, сначала, как профессионал, он блюдо понюхал, потом попробовал, восхитился и поднял кверху большой палец. Ему морковка понравилась, и гость попросил забрать блюдо с собой. Конечно, мы отдали. А еще мы принесли роллы, но переводчица сказала, что это японская еда и к Корее она никакого отношения не имеет. Во всяком случае, мы уяснили, чем роллы отличаются от кимбап и что готовить последние совсем просто. С ними справится любая омская хозяйка.


URL: http://omskregion.info/news/43570-shef_povaru_iz_kendju_ponravilas_omskaya_koreyskay/
Дата публикации:24/07/2016 19:18
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников