Обзор прессы: пенсионная «заморозка», беженец с мачете и Prisma для Android

Пенсионеры смогут отказаться от индексации пенсий ради будущей выгоды, к ЧМ-2018 могут выпустить пластиковую банкноту, зарубившего женщину в Германии сирийского беженца сняли на видео. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Пенсионерам предложили отказаться от перерасчета

Работающие пенсионеры, которые получают более 18 тыс. рублей в месяц, смогут добровольно отказаться от традиционного августовского перерасчета пенсий. Об этом пишет «Российская газета». Законопроект с поправками в Закон «О страховых пенсиях» сейчас рассматривает правительство страны. Речь идет о временной отмене баллов, начисляемых каждый год на страховые пенсии по старости и инвалидности. Происходит это автоматически, без заявления пенсионера.

«Идея такая: если отказаться от прибавки сегодня (а это чуть более 200 рублей в год), то после окончательного выхода на пенсию можно будет получить в три раза больше. В результате такой временной “заморозки” государство сможет сэкономить миллиарды рублей», — поясняет издание.


В России могут выпустить пластиковую банкноту


flickr.com/theredproject

Памятная банкнота к чемпионату мира по футболу 2018 года номиналом в 100 рублей может быть изготовлена из пластика. Как сообщает ТАСС со ссылкой на «Известия», по замыслу руководства Гознака купюра должна «отличаться от обычного денежного ряда» и быть «необычной». Художники Гознака в контакте с коллегами из Банка России в работе над дизайном используют результаты творческого конкурса, который был проведен с участием 10 учебных заведений из городов, где будут проходить матчи чемпионата. С дизайном, технологическими решениями и материалом купюры предстоит определиться до конца 2016 года. Начать печатать банкноту предполагается в середине 2017 года. Предварительно обсуждался тираж 20 млн экземпляров.


Беженец с мачете попал на видео

В интернете на YouTube выложено видео, на котором заснят сирийский беженец, совершивший нападение в немецком городе Ройтлингене. Как уточняет РИА «Новости», в минувшее воскресенье 21-летний мужчина убил женщину возле киоска с кебабом, напав на нее с мачете. Нападавший успел ранить еще двоих человек, пока его не задержала полиция. На видео попал момент, когда мужчина пытался скрыться после нападения.


Приложение Prisma стало доступно на Android


flickr.com/130106808@N05

Мобильное приложение Prisma для цифровой обработки фотографий стало доступно для пользователей операционной системы Android. Как отмечает «Интерфакс», последние пять дней программа находилась в режиме бета-тестирования. Проект Prisma до недавнего времени был представлен приложением под iOS, позволяющим стилизовать фотографии под картины различных художников. Как сообщил сайту The Next Web один из основателей Prisma Labs, с момента запуска в программе было обработано более 400 млн фотографий. Его скачали более 10,6 млн раз только на устройства с iOS.


URL: http://omskregion.info/news/43573-obzor_press_pensionnaya_zamorozka_bejenets_s_mache/
Дата публикации:25/07/2016 09:49
Источник фото:flickr.com/142095768@N02