День омича: самые интересные события программы

День омича: самые интересные события программы

Дата публикации 25 июля 2016 17:16 Автор

Организаторы праздника презентовали программу Дня омича. В парке «Зеленый остров» будут работать 13 интерактивных площадок. [ПРОГРАММА]

Программу Дня омича презентовали журналистам 25 июля организаторы праздника. Напомним, с 11:00 до 23:00 в территории парка «Зеленый остров» впервые пройдет праздник для жителей города. Директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова поделилась,  как проходила работа по его подготовке. Идея проведения праздника зародилась в прошлом году, поэтому времени на подготовку было достаточно. День омича задумывался как площадка, на которой горожане смогли бы узнать о том, какие люди живут с ними по соседству, что они реально делают и как стараются, чтобы жизнь в Омске стала лучше.

Изначально планировалось, что на празднике будет работать 12 интерактивных площадок. Но во время подготовки активисты решили добавить еще одну зону.


«Мероприятие народное, каким оно будет, зависит от самих омичей, — поделилась на встрече с журналистами координатор Дня омича Елена Руднева. — Первоначально планировалось провести 12 площадок, но во время подготовки, у нас появилась еще одна — лекторий. Здесь наши партнеры захотели объединиться и в камерной обстановке поделиться с горожанами своими умениями и навыками. Кроме того, у нас есть желающие, готовые рассказать, как в городе с пользой организовать свой досуг».

На площадке «Творческая» омичи услышат профессорский концерт, увидят выступления «солнечных» детей и статут участниками шоу «Почти точь-в-точь».

Посетители «Танцевальной» зоны будут разучивать зажигательные современные танцы, на «Спортивной» площадке — смогут пообщаться со знаменитым омским боксером Алексеем Тищенко, заняться воздушной акробатикой, йогой или пилатесом. На «Мастеровой» площадке помимо различных мастер-классов омичи смогут поделиться идеями добра для «Скворечника», сделать селфи с хэштегом ДЕНЬ ОМИЧА и запустить шар желаний.

«История и национальные культуры» познакомит с культурой и бытом омичей и презентует национальные костюмы жителей Прииртышья, «Туристическая» расскажет, где в Омской области можно с пользой отдохнуть, а также заняться экстремальным туризмом. В «Зоосаде» организаторы постарались представить всю породную ветку собак, которых держат омичи, также на этой площадке можно будет и погладить животных и увидеть показательные выступления служебных собак. Завершит праздник киносеанс из любимых фильмов.

«На каждой площадке будут установлены копилки для благотворительного сбора. Мы планируем на эти средства установить интересный арт-объект, который будет к себе притягивать. Это скамья «Омская семья». В дальнейшем композиция расширится и будет состоять из нескольких скамеек, олицетворяющих объединения нескольких семей», — добавила председатель ремесленной палаты Омской области Ирина Живаева.  

Организаторы ожидают на празднике более 5 тысяч человек. По их заверениям, никакой дождь не сможет изменить их планы.

ПОЛНАЯ ПРОГРАММА ДНЯ ОМИЧА

Распечатать страницу