В Омске большим концертом завершился Международный фестиваль Dialog-Classica

В Омске большим концертом завершился Международный фестиваль Dialog-Classica

Дата публикации 25 июля 2016 20:59 Автор Фото Сергей Мельников

Инициированный южнокорейскими музыкантами форум за пять дней собрал тысячи поклонников классической музыки. На закрытии фестиваля в понедельник, 25 июля, побывали генконсул Республики Корея и губернатор Омской области.

Напомним, что фестиваль Dialog-Classica был задуман еще в прошлом году корейским дирижером Но Тэ Чолом, который побывал в Омске с концертом и восхитился нашим Симфоническим оркестром и возможностями нашего Концертного зала. Первый Международный фестиваль Dialog-Classica включал в себя восемь концертов симфонической и камерной музыки, конкурс исполнителей классической музыки не старше 30 лет, мастер-классы по исполнительскому мастерству, выставку корейского художника и фестиваль национальной корейской кухни.

Омичи по достоинству оценили и корейских вокалистов, и дирижерские способности Но Тэ Чола, и искусство приготовления любимого корейцами блюда — кимчхи, были восхищены работами знаменитого корейского художника Ха Чуль Кюнга. Словом, многие жители Омской области открыли для себя корейскую культуру.

Сегодня завершился первый Международный конкурс исполнителей классической музыки среди исполнителей не старше 30 лет. Из России, Китая и Республики Корея на конкурс приехали более 100 юных музыкантов.

Как сообщили в пресс-службе фестиваля, Но Тэ Чол как дирижер он с удовольствием дарил лауреатам великолепные дирижерские палочки как символ венца карьеры для некоторых исполнителей. Было множество ценных призов, и скрипачи особо оценили профессиональные наборы струн. Детские школы искусств № 2 и № 1 имени Янкелевича были в благодарность от организаторов премированы детскими скрипками, на которых смогут учиться малыши.

«Директор фестиваля маэстро Но Тэ Чол намерен устроить для победителей конкурса Dialog-Classica гастроли в Южной Корее. Омичка Виктория Вебер получила Гран-при конкурса вокалистов, ученица первой музыкальной школы Елизавета Новикова представит в Корее омскую скрипичную школу. И хотя предполагалось изначально, что в Корею поедут лучшие омские конкурсанты, жюри не смогло пройти мимо новосибирца Артура Ворожцова — ученика профессора консерватории имени Глинки в Новосибирске, в прошлом нашей землячки Ларисы Владимировны Смешко. Так что в каком-то смысле именно омская музыкальная традиция будет представлена на концертах в Стране утренней свежести», — сообщили в пресс-службе фестиваля.

А вечером победители и лауреаты собрались в Концертном зале Омской филармонии на церемонию закрытия фестиваля. Прибыли на церемонию и генеральный консул Республики Корея в Иркутске господин Пак Чон Нам и губернатор Омской области Виктор Назаров.

Глава Омского региона поблагодарил корейских друзей за организацию фестиваля, сказал, что диалог двух культур состоялся и обязательно должен быть продолжен. Также Виктор Назаров вручил благодарственные письма директору фестиваля Но Тэ Чолу и главному дирижеру Омского симфонического оркестра Дмитрию Васильеву.

В ответном слове генеральный консул Республики Корея в Иркутске Пак Чон Нам поблагодарил правительство Омской области, администрацию Омска, Омскую филармонию за содействие в организации фестиваля и выразил надежду, что этот форум — не последний. О взаимовыгодном сотрудничестве господин Пак и Виктор Назаров договорились еще до начала концерта.

А потом на сцене главной стала музыка. В зале ее слушали и победители первого Международного конкурса Dialog-Classica. Была среди них и обладательница Гран-При Виктория Вебер. Как сообщил сегодня директор фестиваля Но Тэ Чол, победительница поедет с гастролями в Южную Корею. Виктория еще полна впечатлений от конкурса и считает, что омичи, даже совсем юные исполнители, показали себя достойно на этом форуме.

«Конкурс — это новые впечатления, новые друзья. Я была поражена исполнением корейских вокалистов, у которых чувствуется миланская исполнительская школа. Но наша, омская, была ничуть не хуже», — заключила обладательница Гран-при.


Распечатать страницу