Обзор прессы: резня в Японии, видео штурма в колонии и цена шампанского

Устроивший страшную резню в Японии добровольно сдался полиции, в интернет попало видео штурма хакасской колонии, в России установят минимальную цену шампанского. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

В японском доме инвалидов убиты 15 человек

В Японии произошел страшный инцидент: бывший сотрудник дома инвалидов «Сад лилий в Цукуи» в префектуре Канагава ночью с ножом напал на пациентов, погибли 15 человек, еще 20 получили тяжелые ранения. Как отмечает РИА «Новости», всего в доме находилось 160 человек в возрасте 19 до 75 лет. Интернат занимает площадь 3 890 кв. м и располагает несколькими корпусами, расположенными в тихом горном районе по соседству с жилыми домами и школой. После нападения 26-летний Сатоши Уэмацу сдался полиции, признав свою вину в содеянном. Причины произошедшего выясняются.


В сеть попало видео штурма бунтовавшей колонии

В интернете появилось видео штурма исправительной колонии в Хакасии, где накануне произошел бунт. Как пишет «Коммерсант», массовые беспорядки продолжались в колонии около семи часов, их участниками, по материалам СКР, стали свыше 240 осужденных, настаивавших на послаблении режима. Среди выдвинутых ими требований было и немало абсурдных, например разрешить не застегивать на одежде верхнюю пуговицу. Руководство республиканского УФСИН оценило ущерб от беспорядков в 1,5 млн рублей.


Шампанскому установят минимальные цены


flickr.com/lejournaldemaman

В России впервые введут минимальные цены на шампанское. По информации «Российской газеты», новый регламент будет действовать с 26 июля 2016 года. Минимальная розничная цена за бутылку шампанского объемом 0,75 литра установлена на отметке 164 рубля. Отпускные цены от производителей на игристые вина будут начинаться со 115 рублей, оптовые — с 133 рублей. «Итоговые планки по минимальной стоимости игристых вин были определены осенью 2015 года по итогам встреч представителей Росалкогольрегулирования, производителей и продавцов напитка», — добавляет издание.


Solar Impulse 2 завершил кругосветное путешествие


flickr.com/solarimpulse

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 успешно завершил кругосветное путешествие, приземлившись в его конечной точке — в Абу-Даби. Как сообщает ТАСС, Solar Impulse 2 под управлением пилотов Андре Боршберга и Бертрана Пиккара отправился в кругосветный полет из Абу-Даби 9 марта 2015 года. За это время экипаж сделал остановки в 15 странах мира. Воздушное судно представляет собой улучшенную версию своего предшественника Solar Impulse. Размах его крыльев составляет 72,3 м, вес — порядка 2,3 т. На самолете установлены 17 248 солнечных аккумуляторных батарей, от которых работают четыре электромотора, а его крейсерская скорость составляет 140 км/ч.



URL: http://omskregion.info/news/43596-obzor_press_reznya_v_yaponii_video_shturma_v_kolon/
Дата публикации:26/07/2016 09:35
Источник фото:flickr.com/hawken