Повестка дня: 27 июля в Омске

Повестка дня: 27 июля в Омске

Дата публикации 27 июля 2016 06:30

Чиновники облправительства обсудят развитие сотрудничества с коллегами из Белоруссии. В Исилькуле открывается новый асфальтобетонный завод. Спецшкола № 16 презентует проект соцгостиницы для выпускников детдомов.

Сегодня в областном правительстве пройдет третье заседание совместной комиссии Омской области РФ и Республики Беларусь по развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. В 15 часов там же состоится очередное заседание инвестиционного совета при губернаторе Омской области, на котором в том числе рассмотрят возможности сотрудничества с Белоруссией. Подробности читайте в материале «ОМСКРЕГИОНА».

Сегодня пройдет торжественная церемония вручения юбилейных медалей «Омск 300-летие». Она будет вручаться от имени губернатора Омской области гражданам РФ, иностранным гражданам и коллективам за высокие результаты в различных отраслях, социально значимую и благотворительную деятельность на территории города и иные достижения, способствующие всестороннему развитию Омска.

В Исилькуле сегодня открывается новый асфальтобетонный завод. Мощности и задачи нового предприятия оценит корреспондент «ОМСКРЕГИОНА».

В спецшколе № 16 открывается социальная гостиница для выпускников детдомов, оставшихся без жилья. Какие условия созданы для проживания и сколько человек сможет разместиться в гостинице, выяснит корреспондент «ОМСКРЕГИОНА».

В народном календаре отмечается День Акилы. Акила, память которого совершается в этот день, был апостолом от семидесяти (так называют непосредственных учеников Двенадцати апостолов). Акила, по происхождению иудей, родился в городе Понте, но долго жил в Риме, пока не был изгнан оттуда по велению императора Клавдия. Поселившись в Коринфе вместе с женой Присциллой, Акила познакомился со святым Павлом. Впоследствии апостол обратил супругов в христианство. Акила и Присцилла проводили в своем доме богослужения, распространяли христианскую веру и во многом помогали апостолу Павлу.  

На Руси в этот день было принято угождать Полевому — невидимому духу, хозяину поля (по аналогии с Домовым). У последней полосы жатвы для него оставляли горшок каши, а на самой полосе — пучок ржи. Такой обряд считался залогом хорошего урожая на следующий год. К этому времени «макушка лета» клонилась к спаду, погода становилась переменчивой. Часто на поля налетали ветры с вихрями и дожди с грозами — поэтому урожай нужно было сторожить, выходить дозором (отсюда второе название дня — Дозоры). Крестьяне думали, что в вихрях летает нечистая сила, а то и сам дьявол; если во время грозы в такой вихрь попадает молния — нечисть оборачивается домашним животным, птицей, а иногда и ребенком. Чтобы не принять беса за невинное создание и не дать ему напакостить, люди внимательно наблюдали за полями, особенно в непогоду.

Грозы на Руси боялись и потому, что от молний часто гибли люди — как от самих ударов, так и от пожаров. Впрочем, со временем научились различать: в одни деревья молнии ударяют чаще, чем в другие. Больше всего «небесный огонь» притягивают дубы, ели, сосны и березы — то есть те деревья, корни которых уходят глубоко в землю и которые из-за этого становятся своего рода природными антеннами. А вот в тополь и орешник молния попадает крайне редко. Это знали и наши предки, которые считали самым надежным убежищем от грозы невысокий кустарник.

От грозы и от вихрей спасались и заговорами. «Ветры и вихри налетные, наносные, набродные, незаведомые, полдневные, лесовые, болотные, луговые, пошлю я вас во чисты поля, во сини моря, во гнилы болота. Не я вас высылаю, высылает вас Матушка Пресвятая Богородица», — так звучал один из них.

После обильных гроз и дождей начинали расти грибы, поэтому детей, не занятых в полевых работах, отправляли в лес. Взрослым же, как правило, было не до этого — хватало дел с уборкой урожая и сенокосом.

Именинники 27 июля: Акила, Иван, Ираклий, Константин, Николай, Петр, Степан, Федор.

 

Источник: сalend.ru

Распечатать страницу