Своя правда

«Дорожки в Омске намного безопаснее»

Алексей ОРЛОВ, велопуте-шественник:

– В Омск я прибыл из Миасса, где живу уже много лет. Путь занял почти месяц, за это время я побывал в Челябинске, Кургане, Петропавловске. На территорию Омского региона въехал 18 июля, меня тепло приняли жители Исилькульского района, местное телевидение даже снимало сюжет.

Сейчас я в городе, пробуду здесь некоторое время. Я узнал, что Омск в августе отмечает трехсотлетие, и решил, что это хороший повод для памятной акции. Мимо такой даты нельзя проехать. Поэтому решил устроить велопробег, посвященный юбилею города. В этом мне понадобится помощь самих омичей: сформировать маршрут, провести организационные мероприятия. Мы уже встретились с представителями Общественной палаты Омской области, с инициативными горожанами на площадке «Дача Онегина»,  участниками велоклуба «Цепная реакция». Думаю, организуем в ближайшие дни пробег.

На выходных успел покататься по городу, оценил ваши велодорожки, о которых пишет «ОП» на стр. 5. Даже участвовал в заезде «Леди на велосипеде». Все понравилось, но, правда, катание проходило почти в экстремальных условиях – как стартанули, пошел дождь, к финишу все приехали мокрыми до нитки.

Поездил вдоль набережной, в районе метромоста. Мне понравилось, что дорожки проложены вдоль реки, можно смотреть на Иртыш, любоваться городом.

Для начинающих велосипедистов это очень хорошие трассы, но для профессионалов, конечно, нужен уровень повыше. Покрытие хорошее, но не очень приятно, что в некоторых местах под велодорожку используется часть пешеходного тротуара. Это неудобно и для самих пешеходов, и для водителей. Где-то нужно подновить разметку на дорожке.

С уверенностью могу сказать, что в вопросах безопасности Омск превосходит, например, Уфу. Я был там и отметил, что велотрассы в Уфе во многих местах пересекаются с автомобильными дорогами, это и более сложно, и опасно. В плане безопасности у вас намного лучше.

Для меня Омск – это сибирский Ленинград, я люблю этот город, был здесь уже не раз. Мое пожелание городу Омску, чтобы он стал символом для грядущих поколений России, чтобы здесь созревала здоровая, талантливая молодежь.

URL: http://omskregion.info/news/43614-svoya_pravda/
Дата публикации:27/07/2016 06:33