Фермеры организовали «Бал цветов»

В селе Сосновка Азовского района 19 мая прошел первый областной фестиваль фермерских и личных подсобных хозяйств «Бал цветов». Здесь были представлены все направления развития крестьянских хозяйств. В празднике-ярмарке приняли участие более 30 товаропроизводителей Азовского района.
В селе Сосновка Азовского района 19 мая прошел первый областной фестиваль фермерских и личных подсобных хозяйств «Бал цветов». Здесь были представлены все направления развития крестьянских хозяйств. В празднике-ярмарке приняли участие более 30 товаропроизводителей Азовского района. Возможно, в будущем этот фестиваль будет проходить уже в региональном масштабе.

АГРАРИИ ФОРМИРУЮТ РАЙОННЫЙ БЮДЖЕТ

Первый областной фестиваль фермерских и личных подсобных хозяйств «Бал цветов» прошел в минувшую субботу на территории теплицы «Новые технологии» в селе Сосновка Азовского района. Именно ее директору Дмитрию Ткачеву и принадлежала идея организации такого праздника, на котором предприниматели смогли встретиться в неформальной обстановке, обсудить проблемы, обменяться опытом и представить на реализацию свою продукцию.

Идею предпринимателя поддержали как коллеги по цеху, так и районная и областная власть. По словам первого заместителя главы Азовского района Омской области Павла Багинского, цель этого фестиваля – обмен опытом и демонстрация достижений фермерских хозяйств.

– Это пробный фестиваль. Сейчас идет посевная, и на этой праздничной площадке люди как раз делятся опытом, рецептами хорошего урожая. Так они могут спрогнозировать свою работу на год, – комментирует Павел Багинский. – Каждый фермер, который представляет здесь свою продукцию, не просто ее продает, но и рассказывает покупателям, в какие сроки что садить, как ухаживать, какого урожая ждать.

По словам Павла Багинского, в Азовском районе сейчас работает 43 фермерских и 7155 личных подсобных хозяйств. Налоги от их деятельности формируют до 40% районного бюджета.

КОЛИЧЕСТВО ПЕРЕРОСЛО В КАЧЕСТВО
Всего в Омской области сегодня насчитывается почти две тысячи крестьянско-фермерских и тысячи личных подсобных хозяйств.

– В 1995 году в регионе работало около восьми тысяч крестьянско-фермерских хозяйств. Сегодня – 1985, – рассказывает начальник сектора развития малых форм хозяйствования министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Макаров. – Сработал закон диалектики: количество перешло в качество. Они собирают порядка 40% урожая зерновых. Лишь 4% – доля фермеров в животноводстве. До сих пор более 90% фермеров занимаются зерном. Однако буквально за последние три года число тех, кто занимается животноводством, увеличилось вдвое.

Яркий пример – азовское КФХ «Изюмовское», которое выращивает свиней и птиц. Только благодаря его оборотам Азовский район занимает второе, после Омского района, место по области по производству мяса. КФХ «Изюмовское» на рынке с 2005 года. Молодняк (поросят, гусят, утят, цыплят) фермер продает частникам, в том числе из северных районов области приезжают предприниматели за его породами птицы. А мясо и копчености хозяйство продает на ярмарках «Омские продукты – омичам». Вообще, азовские предприниматели, как отмечают в региональном минсельхозпроде, – самые активные участники социальных ярмарок.

ПРАЗДНИК «НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»
Когда Дмитрий Ткачев начинал заниматься выращиванием цветов и рассады в Азовском районе, у него было всего 15 соток земли. Но сейчас это самое крупное цветоводческое хозяйство в Омской области. В 2010 году администрация Азовского района выделила предпринимателю 260 гектаров земли. Сегодня цветов и цветочной рассады в его теплице выращивают до полутора миллионов штук в год.

– Моя основная идея – наладить на территории теплицы общение и обмен опытом между садоводами и овощеводами, – комментирует Дмитрий Ткачев. – Раньше эту функцию выполняла выставка цветов в Омске «Флора». Сейчас там размещаются в основном те, кто занимается ландшафтным дизайном, а для цветоводов и овощеводов там нет места.

В теплице «Новые технологии» сегодня выращивают почти 100 видов роз, более 50 видов хризантем, более 500 видов многолетних и однолетних травянистых растений, 20 видов комнатных растений, 100 видов лиственных деревьев и кустарников. Кроме цветов хозяйство выращивает овощи (огурцы, томаты, картофель). В этом году Дмитрий Ткачев планирует высадить землянику. А в перспективе – разбить большой плодовый сад.

– Я по специальности плодоовощевод, сейчас занимаюсь цветами, но все равно меня «тянет» на фрукты и овощи, – говорит предприниматель. – В прошлом году мы вырастили 20 тонн томатов и 12 тонн огурцов. Хочу создать сад и экомагазин – два в одном. Чтобы люди могли приезжать сюда семьями: погулять, подышать воздухом, купить ягод, овощей или фруктов.

В ООО «Теплица «Новые технологии» сегодня работает около пятидесяти человек. Еще столько же здесь привлекают на работу в летний сезон. В прошлом году Дмитрий Ткачев вместе с предпринимателем Аскатом Замалеевым открыли керамическое производство.

– Мы все это организовали, чтобы обеспечить производство Дмитрия Ткачева горшечными изделиями, – поясняет начальник керамического цеха Аскат Замалеев. – Маленькие горшки – для рассады, побольше – чтобы продавать цветы вместе с горшками. Основное направление – цветочная керамика из терракотовой глины. Проработав несколько месяцев, мы поняли, что можно расширять ассортимент. Вазоны, газонная керамика, сувениры ручной лепки, машинная прессовка – все это еще впереди. Продукцию продаем прямо в теплице. К нам приезжают за горшками как из города, так и из районов области. Кто-то делает заказы даже по телефону.

По словам Аската Замалеева, на сегодняшний день на покупку оборудования, строительные работы, проведение коммуникаций в керамический цех он затратил порядка 800 тысяч рублей.

По мнению председателя правления Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Вадима Морозова, этот фестиваль вскоре может стать региональным.

– Такой фестиваль нужно сделать регулярным и региональным, чтобы он стал удобной площадкой для деловых переговоров, чтобы он был полезен и интересен как для населения, так и для предпринимателей и гостей области.

То, что фестиваль станет доброй традицией, – нет сомнений. Торговля шла настолько бойко, что фермеры не отказались бы проводить такой праздник и каждую неделю. А регулярный обмен опытом, безусловно, будет содействовать развитию фермерских хозяйств.

Автор Татьяна Симонова
©
URL: http://omskregion.info/news/4362-fermer_organizovali_bal_tsvetov/
Дата публикации:22/05/2012 12:19