На месте Мертвого дома установят мемориальную доску

В Омске во время строительных работ в исторической части города рядом с драматическим театром на глубине шестидесяти сантиметров археологи обнаружили фундамент Мертвого дома, о котором писал в своем знаменитом романе Федор Достоевский.

По словам заместителя председателя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игоря Коновалова, обнаруженный фундамент представляет собой  хорошо сохранившуюся кирпичную кладку. Одним краем фундамент уходит под дорогу в сторону Тарских ворот, другим – в сквер у дома № 8 по улице Ленина.

Игорь Коновалов не сомневается, что именно на этом фундаменте стоял Мертвый дом, где содержался Федор Достоевский.  Эту догадку подтверждает и карта крепости, на основе которой велись раскопки, и сам автор романа, упоминавший, что в остроге было две казармы для заключенных – большая и малая, в которой содержались особо опасные преступники.

– Всероссийское общество охраны памятников установит на этом месте мемориальную доску, а в дальнейшем оно должно стать одним из музейных объектов нашего города, который будет тщательно законсервирован и защищен от непогоды навесом, – сообщил Игорь Коновалов.

Замечу, что в начале восьмидесятых годов прошлого столетия на территории Омского речного училища по улице Кароя Лигети (ныне улица Ивана Алексеева), где я в те годы работал, также велись строительные работы, во время которых в земле была обнаружена часть старинной кирпичной кладки с фрагментом окна и кованой решетки. С археологами я не был знаком, поэтому позвонил в краеведческий музей и сообщил о находке. Работники приехали, осмотрели траншею, но ничего интересного для себя в ней не обнаружили. И даже кованая решетка их почему-то не впечатлила. Поэтому траншею сравняли с землей, похоронив под ней стену. А ведь это могло быть одним из тех  зданий, где также бывал знаменитый писатель.

Но что сделано, то сделано. Впрочем, Игорь Коновалов готов приступить к раскопкам, но только в том случае, если археологам укажут точное место. Если нет, то этот артефакт будет оставаться под землей до проведения очередных строительных работ. И тогда, возможно, к нему проявят настоящий интерес. Такой же, как и к открытому фундаменту Мертвого дома.

URL: http://omskregion.info/news/43623-na_meste_mertvogo_doma_ustanovyat_memorialnuyu_dos/
Дата публикации:27/07/2016 06:07
Автор:Александр Васин
Фото:Евгений Кармаев