Сложная форма для «Силы Сибири»

Омский холдинг «Специальные технологии» рассчитывает существенно увеличить объемы производства за счет участия в амбициозном проекте.

Уникальный метод

Омская компания рассчитывает войти в список поставщиков трубной продукции для строительства газопровода «Сила Сибири».

Все необходимое для участия в крупном инфраструктурном проекте омские производители уже сделали. С 2013 года в Омске работает первая производственная площадка ООО «НПП «СпецТех», где изготавливаются соединительные детали магистральных и промысловых трубопроводов. Для сгибания труб диаметром от 219 до 1420 мм используют метод индукционного нагрева. Так, например, чтобы нагреть область сгиба детали диаметром 1420 мм с толщиной стенок около 40 мм, требуется всего десять минут.

– Индукционный метод позволяет очень точно и локально проводить нагрев и при этом контролировать его температуру, – поясняет заместитель директора по производству компании Александр Солдаткин.

Двадцать лет гарантии

Подготовленные отводы проходят антикоррозийную обработку на второй производственной площадке холдинга. Она работает с марта 2015 года, а с начала 2016-го здесь для обработки готовых изделий используют созданное в Омске покрытие «Газфлекс».

– На сегодняшний день «Газфлекс» – это самое российское покрытие, он разработан в нашей стране, при этом степень локализации отечественных комплектующих составляет до 30 процентов и постоянно увеличивается, – рассказывает генеральный директор ООО «НПП «СпецТех» Алексей Дурнов. –  Покрытие наносят для антикоррозийной защиты и используют на всех типах магистральных и промысловых трубопроводов.

«Газфлекс» аттестован в «Газпроме» и соответствует классу покрытия ПК80, а сейчас проходит аттестацию в «Транснефти» и «Роснефти». Гарантийный срок службы трубы с таким покрытием составляет 20 лет. Уже сейчас больше половины всех поставок «СпецТеха» приходится на «Газпром».

О пользе географии

– Мы все в ожидании одного большого заказа, когда наконец-то заработает «Сила Сибири», –  говорит Алексей Дурнов.

Имеющееся на «СпецТехе» оборудование – единственное за Уралом. И в данном случае географическое положение компании является одним из решающих преимуществ. «Сила Сибири» строится на востоке, поэтому «Газпрому» будет просто невыгодно закупать соединительные детали трубопроводов и проводить их антикоррозийную обработку в европейской части России, считают в «СпецТехе». Увеличивать поставки холдинг планирует и за счет новой производственной площадки, запустить которую рассчитывают в октябре этого года. Компания установит новый трубогибный стан с 3D-эффектом, что позволит выпускать трубную продукцию диаметром от 57 до 530 мм сложной формы.

– Сложные формы позволят избежать сварных швов. Это сейчас очень востребовано в нефтегазовой промышленности для обвязки компрессорных станций и будет востребовано в Росатоме, – подчеркивает Алексей Дурнов.

Приобретение нового оборудования обошлось компании в 200 млн. рублей, в целом за три года в развитие холдинга учредители вложили порядка миллиарда рублей. Областные власти также не остаются в стороне и активно содействуют в выделении производственных площадок и энергетических мощностей для предприятия.

СПРАВКА:

«Газпром» строит магистральный газопровод «Сила Сибири» с сентября 2014 года. В середине мая этого года компания сообщала о том, что уже проложено 115 км линейной части газопровода, план на 2016 год – 400 км. Протяженность трубы на территории России составит порядка 3 тыс. км. В окончательном виде трубопровод пройдет от Ковыктинского месторождения в Иркутской области через Чаяндинское месторождение в Якутии до города Благовещенска в Амурской области. Далее газопровод пересечет границу с Китаем через реку Амур, и от города Хэйхэ начнется его китайская часть.

URL: http://omskregion.info/news/43626-slojnaya_forma_dlya_sil_sibiri/
Дата публикации:27/07/2016 07:21
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников