Верное направление

Верное направление

Дата публикации 27 июля 2016 07:36 Автор Фото Евгений Кармаев

Омичи собирают подписи в поддержку строительства велодорожки от «Арены-Омск» до Птичьей гавани.

Без барьеров

С инициативой проложить новую велосипедную дорожку от ледового дворца «Арена-Омск» до природного парка «Птичья гавань» выступила общественная организация «Мой Омск». Как отмечают участники движения, сегодня много горожан увлекается велосипедными прогулками, однако не у всех есть возможность полноценно пользоваться велотранспортом.

– Сбор подписей уже идет, люди очень активно поддерживают инициативу. Кировский – молодой округ, его жители ведут активный образ жизни, и им интересна тема велодорожек, – рассказали в организации. – Следующим шагом мы планируем вынести наше обращение, подписанное жителями города, на рассмотрение властей. Мы надеемся, что это будет выделенная трасса с пешеходными тротуарами.

Омичей, пересаживающихся на двухколесных коней, с каждым годом становится все больше. И хотя до мировых велолидеров – Амстердама, Копенгагена и Берлина – нам далеко, положительные изменения в городе происходят. Активно велотрассы стали строиться после того, как в 2014 году в Омске приняли концепцию развития безбарьерного велодвижения. В итоге прошлым летом вся набережная реки Иртыш стала одной большой трассой протяженностью 10 км.Теперь на двухколесном коне можно практически без проблем доехать от Зеленого острова до ул. Рождественского. На протяжении трассы установлены информационные табло с названиями улиц и знаковых мест города, по которым проходит путь, есть велопарковки, зоны для отдыха. Качество покрытия и удобство дорожки, которую в отдельных местах, например в районе метромоста, устраивали с нуля, оценили не только омичи, но и гости города.

– В мае, во время работы в Омске межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев, я останавливался в гостинице «Турист». Первое, на что обратил внимание, – прекрасная велодорожка на набережной Иртыша, – отметил вице-президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, директор филиала «Российской газеты» в Новосибирске Константин Матис. –Качественная разметка, стоянки для велосипедов. И, как следствие, очень много велосипедистов. Честно скажу, был приятно удивлен, в Новосибирске такой дорожки нет, и нашим властям омский опыт можно и нужно перенимать.

Специализированные дорожки появились не только на набережной, но и в парках имени 30-летия ВЛКСМ и Советского округа, в Птичьей гавани, на улице Андрианова и 24-й Северной.

Дорожек много не бывает

Идей по строительству новых дорожек немало. Среди них – велодорожка от «Арены-Омск» до СТЦ «Мега». Есть и вариант создания транзитной велодорожки от Зеленого острова до Советского парка, в прибрежной зоне Иртыша, в обход автомагистралей. Эта идея родилась несколько лет назад у лидера клуба «Цепная реакция» Владимира Кабанова. К сожалению, в 2014 году он погиб в ДТП: в районе железнодорожного моста через Иртыш велосипедиста сбил пьяный водитель. Теперь проект курируют одноклубники Кабанова, в числе которых – Кирилл Рубашкин. По его словам, совместно с департаментом физкультуры и спорта города энтузиасты не первый год прорабатывают проект велотрассы вдоль правого берега Иртыша.

– Примерно на третьей части этой трассы даже дорога есть, осталось только разметить, в остальном можно положить бетонные плиты на фундаментные блоки, и будет готовая велодорожка, – считает Кирилл. – Самый сложный участок для организации проезда – это развязка у телецентра, ее обходить лучше всего под мостом. На Левобережье дорожка, безусловно, не будет лишней, вопрос лишь в реализации. А именно – метромост: если дорожку нарисуют по тротуару, например, 3-й Енисейской, и разорвут пешеходным переходом, то мы получим только увеличение опасных ситуаций на пересечении с одной из самых оживленных дорог города. Но вот если трассу пустят под мостом, в незатопляемой зоне, то это будет серьезнейший плюс.

Узел компромиссов

Основные сложности, с которыми сталкиваются велосипедисты в городе, – это автомобилисты и пешеходы. Порой кажется, что представители этих групп разговаривают на разных языках и совершенно не понимают друг друга.

– Радует, что у нас есть движение, что делают велодорожки. Конечно, вопросов остается много, –рассуждает омич Вячеслав Андреев. – Например, набережная –это удачное место для велодорожки. Но если проехать там хоть раз в час пик, когда прогуливаются пешеходы и мамочки с колясками, можно сразу понять все недочеты. Да, велодорожку сделали гладкой, уложили новый асфальт. А тротуар для пешеходов местами неровный, с крупным гравием. Естественно, женщины с колясками идут по велодорожке, ведь так удобнее. Интересы пешеходов нужно учитывать при строительстве новых трасс.

Но бывает, что культура движения отсутствует и у самих велосипедистов. Нередко можно увидеть, как по узкой дорожке велосипедисты едут парно, занимая всю ширину, или движутся по встречке. Но гораздо опасней, когда по велодорожке бегают дети, не обращая внимания на транспортные средства.

– Вчера я попросил молодую маму взять за руку малыша, который бегал по велодорожке и легко мог попасть под колеса. Тем более что она шла рядом. Мне ответили матом, – делится Кирилл Рубашкин. – Я понимаю пешеходов, на дорожке часто новый асфальт, а им оставили разбитый тротуар. В общем, это колоссальный узел компромиссов, который нужно как-то разрубить совместными усилиями.

Тот факт, что дорожки нужны городу, вопросов не вызывает. Это один из атрибутов современного мегаполиса, который говорит о том, что горожане живут в комфортной среде. Именно это мы и наблюдаем в Омске. И если велосипедисты, пешеходы и автовладельцы все же смогут найти компромисс и научатся уважать друг друга, то велодвижение в Омске получит мощный стимул для дальнейшего развития.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...