«Сакура» отцвела

Омское УФАС пообещало снять рекламу бизнесмена Теньковского, которого обвиняют в создании сети салонов интим-услуг.

Заместитель прокурора Советского округа Омска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летнего Александра Теньковского. Бизнесмена, владевшего сетью массажных салонов «Сакура», обвиняют в организации занятий проституцией (ч. 1 ст. 241 УК РФ).

По данным следствия, с 2010 года Теньковский арендовал на территории города четыре помещения в жилых домах, сделал там ремонт, оборудовав часть помещений для оказания интим-услуг. Персонал для работы, в том числе и девушек-«массажисток», предприниматель отбирал самостоятельно. Свой бизнес мужчина активно рекламировал: о притонах под видом массажных салонов можно было узнать из визитных карточек, периодических изданий, баннеров и роликов в Интернете и на улицах города.

Как пояснили в Управлении федеральной антимонопольной службы по Омской области, сейчас ведомство собирает информацию о том, кто размещает рекламу релакс-салонов в городе. В планах –выявить всех рекламодателей, предлагающих омичам и гостям города «удовольствие 18+».

– Мы запросили информацию в департаменте имущественных отношений администрации города по собственникам рекламных носителей, потом будем устанавливать, с кем заключены договоры, – пояснил начальник отдела рекламы Омского УФАС Альберт Морозов. –И только после этого в отношении заказчиков мы сможем возбуждать дела. У нас много таких салонов – «Жара», «Муза», «Лотос», «Сакура», «Чили»…

Чтобы заставить предпринимателя снять баннер, антимонопольная служба должна доказать, что изображенная на нем информация нарушает федеральный закон «О рекламе». Сделать это экспертам с каждым разом все сложнее. Если еще в прошлом году бизнесмены спокойно размещали непристойные картинки или двусмысленные слоганы, то сейчас они действуют намного осторожней.

– Бывает, что сама картинка пристойная. Но согласно части 7 статьи 5 закона «О рекламе» запрещена реклама, где отсутствует часть существенной информации, которая может ввести в заблуждение потребителя. Мы читаем: «Салон 18 +». Это что? Информации об оказываемых услугах нет, то есть часть существенной информации отсутствует, – говорит эксперт. – Мы используем эти моменты, плюс у нас работает экспертный совет, где специалисты решают, нарушает ли закон конкретная реклама, – рассказал представитель УФАС.

Кстати, свою вину в совершении преступления Теньковский не признал. Уголовное дело направлено в Первомайский районный суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

URL: http://omskregion.info/news/43635-sakura_ottsvela/
Дата публикации:27/07/2016 07:47
Фото:Сергей Мельников