Семь футов под килем

Семь футов под килем

Дата публикации 27 июля 2016 07:52 Автор Фото Евгений Кармаев

Омская яхта «Сибирь» взяла курс на Казахстан.

Всем памятна прошлогодняя экспедиция экипажа яхты «Сибирь» в самый северный населенный пункт России – на остров Диксон. Однако накануне предстоящего юбилея родного города команда решила радикально поменять курс.

Кроме «Сибири», возглавляемой бессменным капитаном Сергеем Щербаковым, в путешествие в соседнее государство отправились еще четыре омские яхты и два автомобиля. В среду, 20 июля, на Зеленом острове прошли торжественные проводы экспедиции «Дорогами Бухгольца». Возглавил путешествие председатель Омского отделения Русского географического общества Игорь Вяткин.

– Наша экспедиция пройдет по маршруту, по которому шел отряд Ивана Дмитриевича Бухгольца в 1715 – 1716 годах, и в итоге всех исторических событий, которые произошли в то далекое время, была построена первая Омская крепость, – рассказал Игорь Вяткин. – Мы вместе с Павлодарским Домом географии при поддержке правительства Омской области, меценатов-попечителей Омского отделения Русского географического общества совершаем эту экспедицию. В ее задачи входит изучение всех исторических объектов, бывших мест, крепостей и редутов иртышской линии обороны XVIII века. Тогда шла длительная кровопролитная война с джунгарами, против которых боролись казахский народ и народы юга Сибири Российской империи. Вой-на продолжалась почти полторы сотни лет – с 1602-го по 1741 год. На месте Ямышевской крепости, в селе Ямышево, мы заложим камень с памятной табличкой, на ней будет написано  об этом событии.

По словам географа, эта экспедиция свяжет два региона соседних государств – Омскую и Павлодарскую области, которые объединяет одна река Иртыш. Омичи примут участие в Днях Иртыша в Павлодаре, в том числе в круглом столе по изучению, использованию и охране вод Иртыша и его берегов.

Затем участники экспедиции пройдут по местам крепостей и редутов – это Чернорецкая, Песчаная, Железинская, Черлакская и Ачаирская крепости, где состоятся встречи с населением.

– Мы расскажем жителям о крепостях, а также о нашей эскадре, замечательных экипажах. А 6 августа, в День города Омска, мы вернемся домой, к Тобольским воротам, и примем участие в празднике. С нами вместе придет делегация из Павлодара. Желаю участникам экспедиции упорства, удачи, новых открытий и новых друзей. Экипажу эскадры – семь футов под килем и два над клотиком, – дал напутствие путешественникам Игорь Вяткин.

Пожелать яхтсменам семи футов под килем пришли представители региональной власти. От имени правительства участников экспедиции с ее началом поздравил заместитель министра по делам молодежи, физкультуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц.

– Вы обязательно найдете там новых друзей, сделаете открытия, что еще раз подчеркнет близость наших стран, наших регионов. Возвращайтесь 6 августа, мы вас будем ждать, – сказал он яхтсменам.

Параллельно по суше будет следовать «отряд автомобилистов», как назвал Игорь Вяткин участников экспедиции, которые поедут в Казахстан на машинах. Их задача – исследование реликтовых участков Чайного пути (северной ветви Великого шелкового пути), сбор исторических и этнографических материалов для создания международного туристского маршрута, а также  экологическое исследование реки Иртыш. Автомобилисты отправятся в путь немного позже, но вернутся в Омск тоже 6 августа, в День города.

– Долгие проводы – лишние слезы, – пошутил кто-то из яхт-сменов. И после торжественного митинга все экипажи заняли свои места на яхтах, с зажженными файерами вышли в акваторию Зеленого острова и начали свой путь в Казахстан.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...