Губернатор Назаров вручил награды двенадцати омичам

Жителям Омской области почетные звания федерального и регионального значения присвоены за многолетний добросовестный труд на благо общества. Среди награжденных — педагоги, производственники, работники госслужбы.

Церемония вручения наград состоялась в зале торжеств Законодательного собрания Омской области. Как отметил глава региона, вручая награды, приятно, что церемония проходит перед юбилеем Омска.

«До этой даты остались считаные дни, и за это время хотелось бы отметить тех, кто своим трудом внес весомый вклад в развитие региона и областного центра. Сегодня здесь собрались люди самых разных сфер деятельности: культуры, спорта, промышленности, строительства. Но всех вас объединяет высокий профессионализм, чувство ответственности и преданность избранному делу. Все вы — люди состоявшиеся и достигшие вершин в своей сфере. Омская область — регион с развитой промышленностью и крепким сельским хозяйством, культурный центр Сибири. Это результат в том числе и вашей работы», — отметил губернатор Виктор Назаров.


Так, звания «Заслуженный машиностроитель РФ» по указу президента страны Владимира Путина удостоен ведущий научный сотрудник Омского НИИ приборостроения Яков Пецель. В августе 2016-го Яков Моисеевич отметит знаменательную дату — 55-летие своей работы в институте. В 79 лет он продолжает работать на предприятии. Яков Пецель поблагодарил Виктора Назарова и коллектив ОНИИП за высокую оценку своего труда. А после церемонии признался, что ему интересно работать в коллективе, где много молодых инженеров, которые, по сути, приходятся Якову Моисеевичу внуками. Как опытный инженер, Пецель является наставником для молодежи. И такое сочетание опыта и молодости (а в институте немало ветеранов) позволяет предприятию добиваться все новых и новых вершин.

Среди тех, кто пришел на церемонию, был и спикер Законодательного собрания региона Владимир Варнавский. Ему Виктор Назаров вручил знак «Почетный гражданин Омской области».

«Благодарю за высокую оценку моего труда. Это звание ко многому обязывает. Я приложу все силы, знания и опыт для дальнейшего развития нашего региона», — сказал Владимир Варнавский.

Многодетный отец Антон Кудрявцев приехал на вручение с двумя сыновьями. Дочери-тройняшки и младший сын остались дома — они ходят в детский сад. Антона Кудрявцева многим омичам представлять не надо: недавно он стал победителем первой региональной премии «Народный герой» за то, что один воспитывает шестерых детей. Распоряжением губернатора многодетный омич награжден медалью «Отцовская доблесть».

«Мы часто вручаем медаль “Материнская слава”. Отцы реже удостаиваются награды. Хотелось бы изменить эту тенденцию. Ведь то, каким вырастет ребенок, зависит не только от мамы, но и от отца. И сегодня мы награждаем человека, который подает достойный пример своим детям», — отметил губернатор.

Непросто приходится Антону, в прошлом году потерявшему жену. Но ему помогают родители, да и сам молодой мужчина не сидит сложа руки. Работает. Помогает старший сын Владислав. Средний сын пойдет в первый класс, малыши еще дошкольники.


«Сейчас стало немного легче, — признался Антон, — девочки подросли. Но все равно еще балуются, за ними надо глаз да глаз. Многие боятся детей иметь в наше время. У меня самого есть двоюродная сестра, она говорит: “Вот мы одного ребенка — и все. Как можно, как ты живешь с шестью?” Оказывается, можно и ничего такого заоблачного нет. Живем нормально».



URL: http://omskregion.info/news/43647-gubernator_nazarov_vruchil_nagrad_dvenadtsati_omic/
Дата публикации:27/07/2016 11:49
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников