В Омске открылась гостиница для выпускников школы-интерната

В омских детских домах открываются социальные гостиницы для выпускников, которым негде жить. Первая подобная гостиница появилась в адаптивной школе-интернате №16. Выпускники получают все услуги бесплатно.

В социальной гостинице адаптивной школы-интерната №16 на улице 14-я Чередовая сегодня проживает семь выпускников этого учреждения в возрасте 18-19 лет. В каждой из комнат гостиницы проживает по два человека, за исключением одной, в которой поселились трое юношей-друзей. Есть комната матери и ребенка.

Как рассказали постояльцы социальной гостиницы «ОМСКРЕГИОНУ», в основном все учатся или планируют обучение в Одесском сельскохозяйственном техникуме.

Так, Александр Дудченко получает профессию швеи. Причем это уже не первая специальность, которую он осваивает в Одесском сельхозтехникуме. Ранее он получил свидетельства о подготовке по специальностям слесаря и штукатура.

Вместе с Александром Дудченко профессией швеи решил овладеть и Петр Зыгарев. Еще один выпускник школы-интерната – Владимир Лелюк уже имеет удостоверение штукатура-маляра. Но пока не работает. В поисках рабочего места ему помогают специалисты социальной гостиницы.


Кристина Рязанова решила получить профессию каменщика в том же Одесском сельскохозяйственном техникуме. Анна Федорова планирует выучиться на овощевода и работать в тепличном хозяйстве.

Во время учебного года ребята-студенты проживали в общежитии Одесского сельхозтехникума. Когда начались каникулы, им, в отличие от «домашних» студентов, поехать было некуда. Открытие социальной гостиницы в школе-интернате позволило им без каких-либо хлопот решить эту важнейшую проблему.

«Мы живем здесь в комфортных условиях. Вместе готовим, убираемся по очереди, в общем, живем одной семьей. Для всех проживание в гостинице стало дополнительной школой ведения домашнего хозяйства. Кто совсем не умеет готовить, обучается у тех, кто имеет опыт и у кого это получается неплохо», - рассказал Александр Дудченко.

Правда, тут же признался, что чаще всего роль повара в социальной гостинице сейчас выполняет Петр Зыгарев. Это потому, что Петру очень нравится готовить и кормить своих друзей вкусными завтраками и обедами.

В подтверждение слов Александра Дудченко Петр Зыгарев и во время пребывания корреспондентов в социальной гостинице приготовил быстрый обед – макароны. Ребята уверяют, что чаще они готовят супы, каши и яичницу.


Откуда ребята берут средства на приготовление пищи? В соответствии с законодательством они как студенты из числа детей-сирот получают государственное пособие как на питание, так и на одежду, средства гигиены, бытовые и хозяйственнее товары.

«Вы не беспокойтесь, питаемся мы хорошо», - уверяет Петр Зыгарев.

Как мы убедились, и условия проживания в социальной гостинице для ребят создали очень хорошие. Есть отдельная туалетная комната с несколькими раковинами, отдельное помещение для стирки и сушки вещей. В каждой жилой комнате – телевизор.

В гостиничный комплекс входят также большие кабинеты социального педагога и педагога-психолога. Здесь с клиентами гостиницы – бывшими воспитанниками школы-интерната проводятся тематические встречи, обсуждение актуальных вопросов и проблем. В частности, одна из задач специалистов гостиницы – мотивировать ребят на здоровый образ жизни, поиск рабочего места и решение жилищного вопроса.

«Среди сегодняшних клиентов гостиницы нет ни одного, которому бы мы не помогли с оформлением искового заявления в суд на внеочередное предоставление жилья как ребенку-сироте», - подчеркивает социальный педагог Юлия Сторожевская.

Пока суд не вынесет положительного решения и не подойдет очередь на получение своего жилья, бывших воспитанников не оставят на произвол судьбы. Несмотря на то, что порядок размещения клиентов в социальной гостинице предусматривает пребывание каждого из них только в течение месяца, администрация школы-интерната по согласованию с министерством образования практически всем неоднократно продляет установленный срок проживания.


Гостиница призвана решать и другие проблемы выпускников. К примеру, решением минобразования в составе гостиничного комплекса предусмотрена отдельная комната для матери и ребенка.

«Допустим, выпускница детдома или щколы-интерната родила ребенка, а жить ей негде. Теперь и таким мамам будет предоставляться на определенное время крыша над головой. Наша главная цель при открытии социальных гостиниц –  по максимуму устранить на пути выпускников детдомов и школ-интернатов те проблемы, которые способствуют их вовлечению в криминальную среду, увлечению вредными привычками, наркотиками и т.д. Чтобы у них была возможность получить профессию, найти работу, создать семью», - отмечает заместитель министра образования Омской области Инесса Артемова.

Инесса Артемова также подчеркнула, что в ближайшей перспективе социальные гостиницы появятся во всех детских домах области. А пока уже действующие в казенных учреждениях для детей-сирот гостиницы готовы размещать в своих «номерах» не только своих выпускников, не имеющих крышу над головой, но и из других детдомов.

Добавим, на сегодняшний день в регионе действуют 13 учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В них воспитываются 480 детей. Фактическая наполняемость учреждений для детей-сирот составляет 65% от предельной наполняемости учреждений.

URL: http://omskregion.info/news/43653-v_omske_otkrlas_gostinitsa_dlya_vpusknikov_shkol_i/
Дата публикации:27/07/2016 16:16
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Раиса Емельянова