Омичи могут заразиться гепатитом даже в тату-салонах и салонах красоты

В России отмечается Всемирный день борьбы с вирусными гепатитами. Омские инфекционисты проведут горячую линию по вопросам профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов. СПИД-центр выпустил брошюру о гепатитах.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в Омской области с момента официальной регистрации гепатита (1999 год) учтено 7987 случаев хронического гепатита С и 4 337 случаев хронического гепатита В. Ежегодно в нашем регионе регистрируется до 400 новых случаев носительства HBsAg — поверхностного антигена вируса гепатита В, являющегося основным маркером выявления инфекции.

«Все это потенциальные источники инфекции. Основное эпидемиологическое значение имеют не выявленные лица с бессимптомным течением острой или хронической формы инфекции, — говорится в сообщении Роспотребнадзора. — По оценкам, 95% людей с гепатитом не знают о своей инфекции. Отсутствие осведомленности означает, что большинство людей, нуждающихся в лечении, не получают его. Тогда как с помощью надлежащего лечения гепатита В и С можно предотвратить развитие основных осложнений хронической болезни печени, представляющих угрозу для жизни, таких как цирроз и рак печени».

Чтобы защититься от вирусных гепатитов В, С и Д, эпидемиологи советуют соблюдать общегигиенические требования.

«Никогда не пользуйтесь чужим бритвенным прибором, маникюрными принадлежностями, зубной щеткой, расческой, полотенцем и т. д. Помните, что любой предмет, на поверхности которого может содержаться даже микроскопическое количество крови, потенциально опасен», — предупреждают специалисты Росоптребнадзора.

Также они просят не забывать, что заразиться вирусными гепатитами можно даже при посещении салонов красоты, тату-салонов, маникюрных и педикюрных кабинетов. Всем, кому небезразлично свое здоровье, эпидемиологи рекомендуют проводить лабораторное обследование крови на вирусные гепатиты В и С не реже раза в год.

28 июля с 13:00 до 14:30 по телефону 58-03-94 на вопросы жителей о гепатите, его диагностике и лечении будут отвечать заместитель главного врача по медицинской части БУЗОО «Инфекционная клиническая больница № 1 им. Д. М. Далматова» Инна Михайловна Толох, а с 14:30 до 16:00 по телефону 58-03-94 — заведующая инфекционным отделением № 3 этого же учреждения Татьяна Дмитриевна Дубова.

«Также в этот день в инфекционной клинической больнице будет проведено плановое консультирование пациентов с хроническими вирусными гепатитами с выдачей информационных материалов, а для пациентов, находящихся на стационарном лечении в больнице, будут прочитаны лекции по вопросам профилактики, диагностики и лечения хронических вирусных гепатитов», — рассказали в пресс-службе регионального минздрава.

Кроме этого, специалисты БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» проведут беседы на тему «Профилактика ВИЧ-инфекций и гепатитов» среди подростков, отдыхающих в детском оздоровительном лагере «Юбилейный» (Омский район), а также для пациенток БУЗОО «Наркологический диспансер».

Накануне дня борьбы с вирусными гепатитами специалисты центра уже провели лекции, беседы, консультирования на данную тематику для пациенток БУЗОО «Городская больница № 8», для родителей несовершеннолетних в КЦСОН «Родник», для подростков, отдыхающих в детском оздоровительном лагере «Солнечная поляна» (Одесский район).

Центр медицинской профилактики выпустил брошюры на тему «Инфекции, о которых стоит помнить» (ВИЧ-инфекции, гепатиты, туберкулез).




URL: http://omskregion.info/news/43666-omichi_mogut_zarazitsya_gepatitom_daje_v_tatu_salo/
Дата публикации:28/07/2016 10:23
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников