Белорусский трамвай будет возить омичей бесплатно

Правда, только три дня: 5, 6 и 7 августа. За это время новый трамвай на основе кузова белорусского производства прокатится по всем трамвайным маршрутам Омска. С 8 августа новый вагон будет работать на маршруте № 4.

Новый омско-белорусский трамвай готов к выходу на омские улицы, рассказали в городском трамвайном депо. Накануне вагон осмотрели участники делегации из Белоруссии, осмотр прошел удачно.

Филиал «Трамвайное депо» муниципального предприятия «Электрический транспорт» приобрел трамвайный кузов первой комплектности у «Белкоммунмаш».

«Вообще трамвай такого образца стоит 17–19 миллионов рублей. Мы купили только кузов за 7 миллионов рублей и поставили свои тележки, свое электрооборудование. Со всеми доработками трамвай обошелся в 9,5–10 миллионов рублей. Сейчас попробуем, если все будет здорово работать, если в зимних условиях люди не будут мерзнуть, то мы по этой схеме и пойдем», — рассказал первый вице-мэр Омска Сергей Фролов.

Накануне министр промышленности Беларуси Виталий Вовк говорил о перспективах совместного предприятия по производству трамваев.

«Сегодня мы видим экономически хороший продукт — это совместный трамвай, который мы сделали. “Белкоммунмаш” начал хорошую работу, потому что большой мегаполис — это всегда проблема, как оперативно и четко довезти людей до работы. Проект позволит модернизировать трамваи. И сегодня мы обсуждали проекты транспорта будущего для города. Это экологический транспорт, электробусы, это гибридные транспортные средства», — сказал Вовк.

Омичи смогут прокатиться на новом трамвае уже 5 августа, причем бесплатно, рассказал директор филиала «Трамвайное депо» МП «Электрический транспорт» Константин Прокопенко. Первые три дня омско-белорусский вагон будет работать в «экскурсионном режиме», то есть проедет по всем омским маршрутам. С 8 августа трамвай выйдет в линию на маршрут № 4.

Сейчас в Омске работают шесть трамвайных маршрутов: № 1 (ул. Богдана Хмельницкого — улица Багратиона), № 2 (улица 3-я Транспортная — улица Котельникова), № 4 (улица Багратиона — улица Котельникова), № 7 (улица Багратиона — улица Заозерная), № 8 (улица Богдана Хмельницкого — улица Котельникова), № 9 (улица Лермонтова — улица Котельникова).




URL: http://omskregion.info/news/43672-belorusskiy_tramvay_budet_vozit_omichey_besplatno/
Дата публикации:28/07/2016 14:45
Автор:Виктория Алексеева
Источник фото:bkm.by