Ведущие омские колледжи досрочно завершают прием абитуриентов

В некоторых колледжах Омской области большой конкурс на одно бюджетное место. Практически завершили приемную кампанию автотранспортный колледж, авиационный техникум им. Н. Е. Жуковского, педколледж № 1 и технологический колледж.

В Омском педагогическом колледже № 1 высокий конкурс отмечен на специальности «Преподавание в начальных классах», «Коррекционная педагогика в начальном образовании», «Дошкольное образование».

Как пояснили в минобразовании, это обусловлено тем, что в последние годы в рамках выполнения «майских указов» президента РФ в области активно ведется работа по созданию мест в дошкольных образовательных учреждениях, что влечет за собой необходимость обеспечения квалифицированными специалистами.

Наиболее востребованными специальностями в Омском автотранспортном колледже являются «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «организация перевозок и управление на транспорте», «операционная деятельность в логистике».

В приоритете у абитуриентов также направления, связанные с развитием промышленности региона, в том числе нефтехимической отрасли. Так, отмечается высокий конкурс в Омском промышленно-экономическом колледже на специальности «аналитический контроль качества химических соединений», «переработка нефти и газа».

По специальностям, востребованным на высокотехнологичных производствах, высокий конкурс сложился в Омском авиационном колледже имени Н. Е. Жуковского. Это «технология машиностроения», «сварочное производство», «производство авиационных двигателей», «производство летательных аппаратов», «программирование в компьютерных системах», «компьютерные сети».

По словам заместителя министра образования Омской области Владимира Титенко, пока не пользуются популярностью специальности, связанные с торговлей и общественным питанием.

«Напротив, к профессиям технического профиля прикован стабильно высокий интерес среди абитуриентов», — подчеркивает Титенко.

У остальных учебных заведений динамика подачи заявлений соответствует темпам прошлого года. По мнению экспертов, прием в учреждения среднего профессионального образования возрастет после окончания приемной кампании в вузах.

Для сравнения: в 2015 году в колледжи и техникумы Омской области было подано более 11 тыс. заявлений, в 2014 году — 10 992. При этом общее количество бюджетных мест с 2014 года планомерно увеличивается.


URL: http://omskregion.info/news/43683-veduchshie_omskie_kolledji_dosrochno_zavershayut_p/
Дата публикации:29/07/2016 10:11
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников