Виктор Назаров вручил памятные медали «Омск. 300-летие»

Юбилейной награды удостоены несколько сотен омичей за высокие результаты в развитии экономики, производства, науки и техники, строительства, культуры и искусства, образования, здравоохранения, спорта. Первым 25 жителям региона награду вручил губернатор.

Церемония награждения прошла 29 июля в зале торжеств Законодательного собрания Омской области. Вручая юбилейные медали, глава региона подчеркнул, что в зале собрались истинные патриоты своей малой родины.

«Омск — это крупный промышленный город, культурная столица Сибири, это центр аграрного комплекса. Город стал именно таким, благодаря вам, вашему отношению к труду, к тому, что вы делаете. Я горжусь, что у меня есть такие земляки. Спасибо за ваше неравнодушие, за ваше отношение к жизни. Вам я желаю успехов, а нашему городу процветания», — отметил Виктор Назаров.


Присутствующий на церемонии мэр Омска Вячеслав Двораковский сравнил город с Иртышом:

«Как река наполняется отдельными речками и ручьями и становится мощной и полноводной, так и Омск развивается и становится успешным благодаря людям, которые своими усилиями наполняют его и делают перспективным».


Градоначальник подчеркнул, что юбилейная медаль — уникальна. Ее выпустили специально к 300-летию города, и больше выпускаться она не будет никогда, ведь трехсотлетие бывает только однажды. «Надеюсь, эта награда займет особое почетное место у вас, потому что это оценка вашей деятельности городом, которому вы служите», — добавил Вячеслав Двораковский.

«Первым медалью в честь 300-летия города награждается мэр Омска Вячеслав Двораковский», — начал торжественную церемонию губернатор.

Среди награжденных юбилейной медалью народный артист РФ Валерий Алексеев, бывший глава Оконешниковского района, пенсионер Александр Бесчастных, председатель Заксобрания Владимир Варнавский и спикер горсовета Галина Горст, почетный гражданин Омска Юрий Глебов, заместитель председателя правительства Станислав Гребенщиков, министр труда и соцразвития Владимир Куприянов, Герой соцтруда Владимир Кимбин, Герой Советского Союза Николай Кравченко, министр культуры Виктор Лапухин, министр здравоохранения Андрей Стороженко, гендиректор ЗАО Омскгражданстрой» Николай Лицкевич и другие.


«Спасибо за высокую оценку, все награжденные сегодня — люди разных профессий, но все они своим трудом, талантом делают наш город красивее, чище. За каждым из них стоит команда. Это оценка всего коллектива, с которым мы работаем. Всех поздравляю с предстоящим юбилеем, всем здоровья, а городу — развития и процветания», — заявил во время вручения медали Герой России Дмитрий Перминов.

За свою нелегкую работу почетного звания удостоилась и почетный гражданин Омской области Наталья Подойменко. Более 20 лет она проработала в Нежинском доме-интернате для престарелых людей.

«Благодарна, что помнят, что до сих пор руководство высоко ценит мою работу. Желаю всем, гордиться той работой, которой вы занимаетесь. Всем терпения и удачи», — поделилась Наталья Подойменко.


Среди тех, кто пришел на церемонию, и директор ООО «Строительно-монтажный трест № 1» Бронислав Кононов. Именно его предприятие развивало нефтехимический комплекс в регионе: ОАО «Омский завод синтетического каучука», Шинный завод, ЗАО «Завод пластмасс». В экономически сложное время Трест №1 взялся за строительство библиотеки им. А.С. Пушкина.  

«Эта награда, прежде всего, не для меня, а для тех, кто создавал, создает и надеюсь, достойно будет создавать наш город и область. В этом заслуга и значение этой юбилейной медали. Небольшим количество выпущенных наград нельзя оценить труд всех тех, кто создавал наш город. Это признание самоотверженного труда тех, кто десятилетиями двигал, развивал наш город и область», — сказал Бронислав Кононов, принимая медаль из рук губернатора.

Напомним, медаль выполнена из металла светло-серебристого цвета и закреплена на колодке. На ее лицевой стороне в верхней части расположены рельефные изображения силуэтов узнаваемых зданий, символизирующих три столетия омской истории: Тобольские ворота и Воскресенский собор, Пожарная каланча и Дом со шпилем, железнодорожный мост и очертания нефтеперерабатывающего завода и др. В центральной части – графическое выпуклое изображение Крепостной линии и надпись «Омск. 300-летие» шрифтом начала XX века. В нижней части — рельефное изображение известной мозаики начала XX века на памятнике стиля «модерн» — доме по улице Орджоникидзе, 14, символизирующей высадку отряда Ивана Бухгольца на берег реки Омь. На оборотной стороне юбилейной медали расположен исторический герб города Омска.



URL: http://omskregion.info/news/43690-viktor_nazarov_vruchil_pamyatne_medali_omsk_300_le/
Дата публикации:29/07/2016 12:18
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников