«Бизнес – малый, а спрашивают по-взрослому»

«Бизнес – малый, а спрашивают по-взрослому»

Дата публикации 27 июля 2016 05:44 Автор Фото Евгений Кармаев

Глава КФХ из Шербакульского района Петр Бурма считает, что основная проблема российских фермеров – это бюрократия.

Шербакульский предприниматель Петр Бурма вошел в этом году в число лучших фермеров страны. Ассоциация крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России присвоила ему звание «Заслуженный фермер».

– Мне, конечно, очень приятно. И не только за себя, но и за всех своих коллег. Наконец-то вклад малых форм собственности в сельхозпроизводство заметили и начали как-то оценивать. Ведь это колоссальный труд – организовать свое дело, пусть и маленькое. А если это дело еще и связано с землей, оно вдвойне, втройне заслуживает уважения, потому что помогает обеспечивать продовольственную безопасность, – говорит Петр.

Его КФХ – почти 20 лет. Начиналось оно со 156 гектаров земли – нескольких земельных паев, принадлежащих самому Петру и его ближайшим родственникам. Сегодня у него в аренде и в собственности – 2000 гектаров пашни. Кроме того, работает собственный цех по производству муки. А до конца года фермер планирует завершить строительство пекарни.

– Торговать сырьем сегодня менее выгодно, чем мукой или хлебом. Поэтому мы практически сразу задумались о собственной переработке, чтобы не зависеть от закупочных цен на зерно. У нас же система выстроена как? Осенью никогда нет хорошей цены. А фермеру именно в это время надо и кредиты гасить, и расплачиваться со своими дольщиками. И если он ничем, кроме растениеводства, не занимается, то процентов 60 урожая ему приходится реализовывать, не дожидаясь, пока ситуация на рынке изменится к лучшему. Мы же, благодаря тому, что торгуем не зерном, а мукой, можем выстраивать более приемлемую для нас экономику и круглогодично иметь живые деньги, –рассуждает предприниматель.

Наличие переработки также позволяет фермеру не увольнять людей после завершения полевого сезона и не набирать их заново с наступлением весны, а обеспечить своим работникам круглогодичную занятость.

Сегодня в хозяйстве трудятся 30 человек. С появлением пекарни численность коллектива вырастет еще процентов на 80. Фермер рассказывает: дисциплина у него на предприятии – строгая. Есть система наказаний в отношении проштрафившихся. В то же время действуют различные поощрительные меры. К примеру, ежегодно двое сотрудников направляются за счет хозяйства на санаторно-курортное лечение в санаторий «Колос».

По словам заслуженного фермера, государство сегодня хорошо поддерживает сельхозтоваропроизводителей. Так, все свое новое производственное оборудование КФХ Петра Бурмы приобрело по инвестиционным кредитам, которые, благодаря бюджетным субсидиям, направленным на удешевление процентной ставки, обошлись ему примерно в 5–7 процентов годовых. Оборудование для пекарни Петр также рассчитывает приобрести с помощью одной из госпрограмм.

В то же время фермер не обошел в нашем разговоре такую тему, как чиновничья бюрократия. Он считает: это сегодня основная проблема, мешающая фермерам работать и вынуждающая многие КФХ перерегистрироваться в ЛПХ, чтобы не платить государству никаких отчислений.

По словам Петра, на то, чтобы «оформить все необходимые лицензии и все-все привести в соответствие», он тратит кучу времени и 250–300 тысяч рублей ежегодно. Как выразился предприниматель, «спрашивают с малого бизнеса по-взрослому», предъявляя те же требования, что и к крупным производителям. Например, для получения разрешения природоохранных структур хозяйству нужно заполнить не меньше бумаг, чем нефтезаводу или ТЭЦ.

– Я понимаю, что закон един для всех. Но все равно должны быть какие-то разграничения для разных категорий предприятий. Мы ведь не наносим такого же вреда окружающей среде, как нефтепеработчик. По расчетам, экологический ущерб нашего предприятия не превышает 14 рублей в год. Ну так дайте мне возможность оплатить сбор за ПДВ целиком. Не заставляйте разбивать его по кварталам и платить отдельно за передвижные источники выбросов, стационарные источники выбросов, – говорит фермер.

У КФХ нет в наличии таких же управленческих штатов, как у крупных сельхозорганизаций. Поэтому многим из них столь сложная отчетность просто не по силам. Вот и уходят они «в тень». А в результате государство лишается дополнительных налогов. Петр настаивает: эту бумажную канитель нужно свести до минимума. Тогда у малого бизнеса не будет появляться желания работать по серым схемам.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...