Омские врачи научились проводить малоинвазивные операции по установке гастростом

Омские врачи научились проводить малоинвазивные операции по установке гастростом

Дата публикации 29 июля 2016 13:45 Автор Фото Раиса Емельянова

В областной детской больнице состоялся мастер-класс московского хирурга по установке гастростомы детям с тяжелыми заболеваниями, из-за которых они не могут самостоятельно принимать пищу. За операцией наблюдал корреспондент «ОМСКРЕГИОНА».

Мастер-класс для омских медиков по установке гастростомы детям с тяжелой неврологической патологией, получающим паллиативную помощь, проводил заместитель главного врача детской московской клинической больницы № 9 им. Г. Н. Сперанского Евгений Рыжов.


Как рассказали специалисты областной детской клинической больницы, пациентам, страдающим рядом тяжелых заболеваний: ДЦП, энцефалитами, синдромом короткого кишечника и другими, пищу дают через назогастральный зонд. Проще говоря, это трубка, ведущая через нос в желудок. Этот метод спасает детей от голодной смерти. Ведь самостоятельно они не способны принимать пищу. Однако длительное применение зонда приводит к воспалению и стенозу пищевода, а в дальнейшем развитию отитов.

В западных странах с самой развитой медициной место вместо зондов уже давно используют гастростомы. Это, по сути, также зонд, но он устанавливается непосредственно в желудке и выводится на поверхность живота через маленький эндоскопический прокол.

В последнее время «пищевые» гастростомы стали ставить пациентам детских клиник Москвы. Столичные врачи также убедились в том, что установка гастростомы позволяет с минимальными осложнениями и быстро наладить питание даже самым тяжелым больным. Кроме того, использование таких зондов намного снижает риск инфицирования, улучшает качество жизни пациентов, а также способствует их социализации.


После этого передовым опытом заинтересовались и врачи главной детской больницы Омской больницы, в очередной раз показывая свое стремление к освоению всего нового, перспективного и эффективного не только в российском, но и в мировом здравоохранении.

«Главное — то, что при этом не делается никаких разрезов на животе. Ничего не надо зашивать, накладывать швы. Два-три дня пациент находится в реанимационной палате —  и выписывается, — отмечает заместитель главного врача ОДКБ Виктор Шевчук.- Важно и то, что через данное устройство родителям или другим людям, осуществляющим уход за тяжелобольными детьми, гораздо легче проводить их кормление в необходимом объеме».


Мастер-класс для омских медиков по установке гастростомы без учета времени на ее подготовку продолжался не более 15 минут. При этом московский хирург не только четко и оперативно провел эндоскопическую операцию больному ребенку, но и разъяснил омским коллегам все свои действия. Так, он обратил внимание омских коллег на то, что длительное кормление маленького пациента через зонд, вставляемый в нос, уже привело к серьезной проблеме — гиперстенозу (сужению просвета) пищевода. Так что его перевод на питание через гастростому как никогда своевременен и актуален.

После показательной операции Евгений Рыжов пообщался с журналистами и врачами областной детской больницы, рассказал подробно обо всех нюансах кормления ребенка через зонд в желудке.

«Когда мы только внедряли этот метод, родители детей, нуждающихся в зондовом кормлении, были против этого. Мол, зачем еще мучить наших детей, делать еще одну дырку в животе? Однако в дальнейшем ситуация в корне изменилась. Общаясь с теми, кто все же дал согласие на установку своему ребенку гастростомы, они убедились, что это действительно серьезный шаг вперед, значительно облегчающий жизнь ребенку и его родителям. И теперь сами обращаются к нам с аналогичной просьбой», — отметил Евгений Рыжов.

После мастер-класса московского хирурга операцию по установке гастростомы под контролем столичного специалиста провел заведующий хирургическим отделением областной детской клинической больницы Денис Федоров. Операция прошла успешно.

ранее по теме

В Омской области будут развивать медицинский туризм

В Омской области будут развивать медицинский туризм

Агентство развития и инвестиций Омской области планирует развивать медицинский туризм. Для этого в регионе есть хорошая база. На лечение в ряд омских медучреждений уже сегодня приезжают жители из других регионов и из-за рубежа.



Распечатать страницу