Повестка дня: 1 августа в Омске

Повестка дня: 1 августа в Омске

Дата публикации 1 августа 2016 06:27

В Омске продолжает работу фестиваль «Киносозвездие России». На улице Дмитриева открывается детская школа искусств и на Герцена – новые городские куранты.

С 30 июля по 5 августа в Омске проходит Х фестиваль «Киносозвездие России». На него приехали российские актеры, чьи судьбы связаны с Омском. В программе фестиваля — показ премьерных кинолент российских кинематографистов, творческие встречи с актерами отечественного кино в киноцентрах города и в Доме актера, ретроспективные показы лучших российских фильмов под открытым небом в парке им. 30-летия ВЛКСМ.

В здании по адресу Дмитриева 3 корпус 4, где ранее размещался «Ростелеком», открывается школа искусств №21. С 1 сентября в ней юные омичи будут обучаться музыке, рисованию и танцам.

Сегодня состоится торжественное открытие башенных часов на реконструированном корпусе агрегатного завода на пересечении улиц Октябрьской и Герцена. Куранты с уникальной мелодией боя часов произведены в России. Первый раз они пробьют ровно в полдень.

В Центре искусств, фестивалей и праздников открывается выставка «Мое прошлое начинается вчера» известного омского фотографа, члена Союза журналистов России Бориса Метцгера. С 1962 года он сделал сотни снимков для множества омских изданий, таких как «Комсомольская правда», «Известия», «Вечерний Омск» и другие.

В этот день Православная церковь отмечает память преподобной Макрины Каппадокийской. Она была сестрой святителя Василия Великого, жила в 4 веке. Макрину, как и ее брата, родители воспитали в строгом благочестии и послушании. Будущая святая еще в юности дала обет девства и вместе со своей матерью, преподобной Емилией, оставила мир, приняв иночество.

Женщины построили обитель на берегу реки Ирисы, позже сюда стали приходить многие знатные девы и вдовы, желающие посвятить себя служению Христу. Преподобная Макрина проводила все время в трудах и молитвах. Согласно легенде, ее целомудрие было столь велико, что даже в болезни она не решилась обнажить свое тело перед врачевателем. Вместо этого она горячо молила Господа об исцелении. Молитва была услышана, и святая не только поправилась, но и получила в награду за веру дар чудотворения.

На Руси святую нередко называли, немного искажая имя, Мокриной, и не случайно: по тому, насколько «мокрый» этот день, судили о приближающейся осени. Так и говорили: «Макрина мокра — и осень мокра». В то же время осадки сулили хороший урожай на следующий год: «Коли на Макрину дождь, уродится рожь». Эта же примета обещала, что в лесу будет много орехов.

Если же день выдавался сухим, то бабы проводили особый обряд вызывания дождя — «делали мокрины». Находили девушку, родившуюся 1 августа, называли ее Мокриной, наряжали в праздничное платье и подносили ей колосья хлеба. Она должна была отнести их к реке, чтобы та передала хлеб влаге небесной и уговорила ее пролить дождь. А вот если день и без обрядов выдавался сырым, то родившейся в день Макрины нельзя было выходить на улицу, иначе ливень может залить всю землю.

В это время заканчивались летние работы и начинались осенние. «Макрина снаряжает осень, а Анна (7 августа) — зиму», — подмечали в народе.

Считалось, что заканчивалось лето и для насекомых, по крайней мере, оводы на Макрину должны были кусаться в последний раз. А если с осин начинал лететь пух, что тоже было приметой осени, можно было смело идти за подосиновиками.

Именинники 1 августа: Григорий, Дмитрий, Евгения, Митрофан, Роман, Степан, Тихон.

 

Источник: Calend.ru

Распечатать страницу