Губернатор Назаров поздравил жителей Тары с 422-летием города

Жители «северной столицы» Прииртышья отмечали 30 июля День города. На праздничных мероприятиях в старейшем городе Омской области и Сибири побывал глава региона Виктор Назаров.

Вместе с губернатором почетными гостями праздника также стали сенатор Андрей Голушко и депутат Госдумы Сергей Попов. Они обошли ярмарочные ряды с продукцией народных промыслов, побывали на нескольких концертных площадках. На главной сцене праздника в центре города Виктор Назаров вручил почетные награды наиболее отличившимся тарчанам.

«Важно, что вы любите свой город и заботитесь о нем, делаете все, чтобы Тара была красивой и ухоженной. Это видно сразу, когда попадаешь сюда. Спасибо вам за неравнодушие и труд на благо малой родины!» — сказал губернатор.

Он сообщил, что будет делать со своей стороны региональная власть для развития северных районов:

«В следующие три года на дороги будет направляться порядка 6 миллиардов рублей ежегодно. Приоритетное направление этой программы — северные дороги. Наш новый проект – благоустройство внутренних территории поселений. Ежегодно помимо плановых субсидий на ремонт дорог будем выделять средства на ремонт тротуаров, междворовых проездов и подходов в населенных пунктах области. Таким образом, на каждое муниципальное образование будут выделяться дополнительные средства по 30-40 миллионов рублей ежегодно».

«Раз это поддерживается самими жителями, надо в этом помочь. Конечно, можно стонать, как всё тяжело, а можно небольшими шагами каждый месяц этим заниматься, и через 3-4 года населённые пункты просто преобразятся», - отметил сенатор Голушко.

Сегодня Тара – это промышленный, студенческий и культурный центр севера Омской области. В прошлом году город стал лауреатом Всероссийского конкурса «Культурная столица малых городов Сибири». По числу предпринимателей Тарский район занимает второе место в регионе. Устойчиво и с прибылью работают сельхозпредприятия, строится жилье и учреждения достраивается детский садик с бассейном. Осенью новое дошкольное учреждение начнет принимать ребятишек. До конца года откроется новый современный кинотеатр. В рамках федеральной программы продолжается реконструкция Спасского собора, первого каменного сооружения в омском Прииртышье.







URL: http://omskregion.info/news/43715-gubernator_nazarov_pozdravil_jiteley_tar_s_422_let/
Дата публикации:31/07/2016 10:10
Автор:Сергей Василенко