Китайские комбайны пройдут тест на полях Черлакского района

Китайские комбайны пройдут тест на полях Черлакского района

Дата публикации 1 августа 2016 15:49 Автор Источник фото made-in-china.com

Компания Runyuan Industry предоставила черлакскому ООО «Соляное» для тестирования два комбайна и пресс-подборщик. До получения результатов испытаний в омском минсельхозе к зарубежной технике относятся с осторожностью.

В выставке «Агро-Омск-2016» впервые в этом году приняла участие делегация из китайской провинции Шаньдунь. Технику китайского производства презентовала компания Shandong Runyuan Industry. На выставке достигнута договоренность об испытаниях техники на полях ООО «Соляное» Черлакского района.

«Наши аграрии, особенно фермеры, интерес проявили, потому что эта техника недорогая. Но мы решили осторожно работать с этой компанией, потому что этих машин на полях России пока нет. Первые образцы придут ближе к сентябрю», — рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов.

На Черлакских полях будут работать пресс-подборщик и два комбайна: зерноуборочный и кормоуборочный. Результаты испытаний подведут в конце сентября, тогда минсельхоз и примет решение, рекомендовать ли технику омским аграриям.

«Если они эти машины сертифицируют, то есть дальнейшие планы по их локализации в Омской области. Там много компонентов, которые мы можем делать. Можем ставить российский двигатель, шины. Все зависит от качества техники», — сказал Чекусов.

Китайская техника интересна омичам, так как российские заводы не справляются с необходимыми объемами, а привычная зарубежная техника практически не заходит в Россию из-за значительно увеличившейся стоимости.

«Китайцы по комбайнам как раз могут сработать в той нише, для которой сейчас нет производства. Это небольшие комбайны для северных районов, кормоуборочные комбайны нам очень интересны. Мы видим, что качество кормов оставляет желать лучшего, потому что техники не хватает в Омской области», — сказал Чекусов.




Распечатать страницу