На омских пляжах можно пить воду

Роспотребнадзор продолжает мониторить качество речной воды в границах омских пляжей, а также песка и водопроводной воды из питьевых фонтанчиков. Вердикт экспертов: купаться в Иртыше по-прежнему опасно из-за риска заражения. А пить воду можно.

Напомним, на территории Омска для отдыха населения в теплый период официально используются 5 пляжей (Центральный-1 и Центральный-2, Кировский, Первомайский, Советский). В границах данных пляжей эксперты Роспотребнадзора периодически проводят исследования речной воды, а также песка и воды из питьевых фонтанчиков.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, в целом на 1 августа специалистами Центра гигиены и эпидемиологии исследованы 43 пробы речной воды, из них 24 пробы не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям (Центральный-1 и Центральный-2, Советский, Первомайский пляжи) и 35 проб — по санитарно-химическим показателям (на всех пляжах).

Кроме этого, исследовано 7 проб водопроводной воды из питьевых фонтанчиков по органолептическим и микробиологическим показателям. Все пробы соответствовали гигиеническим нормативам. Также был проведен анализ по санитарно-химическим и микробиологическим показателям 9 проб песка. Все они также соответствовали гигиеническим нормативам.

Вердикт экспертов Роспотребнадзора: купаться в Иртыше и заниматься в реке спортом из-за опасности инфекционных и неинфекционных заболеваний не стоит. Зато загорать на песке и пить воду из установленных на пляжах фонтанчиков можно без всяких опасений.

 


URL: http://omskregion.info/news/43748-na_omskix_plyajax_mojno_pit_vodu/
Дата публикации:02/08/2016 11:34
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников