Китайские солдаты в Омске побывали на Дне ВДВ

В поселке Светлом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню ВДВ. В числе гостей можно было увидеть китайских военнослужащих, которые с интересом разглядывали омскую технику и фотографировались с омичами в тельняшках.

Во вторник, 2 августа, в Омске проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню Воздушно-десантных войск России. С утра от СКК имени Блинова стартовал автопробег, финальной точкой которого стал 242-й учебный центр ВДВ, где в 11 часов началась праздничная программа.


Сначала на территории военной части состоялось возложение цветов к мемориалу, установленному в память о десантниках, погибших при обрушении казармы в июле 2015 года. Напомним, тогда трагедия унесла жизни 24 военнослужащих, большая часть из которых были новобранцами. Мемориал установлен напротив той самой злополучной казармы, которую планируется снести по завершении следственных действий.

Из-за той страшной трагедии в прошлом году праздничные мероприятия 2 августа в Светлом не проводились. Зато сегодня в военном городке гостей было хоть отбавляй. В первую очередь сюда приехали бывшие десантники и их семьи, большая часть из которых были одеты в тельняшки и голубые береты.


Андрей Коханов отдал «крылатой гвардии» 12 лет и сегодня вместе с супругой Татьяной и двухлетним сыном Русланом приехал в поселок Светлый встретиться с сослуживцами.

«Для нас День ВДВ — это семейный праздник, — говорит Татьяна. — Мы приезжаем сюда почти каждый год, и, знаете, каждый раз новая программа, интересные выступления, есть что посмотреть и сыну показать. Сын вырастет — сам выберет, где ему служить. Если ВДВ — мы будем только рады. Сейчас он спит вместе с игрушечным танком, любит технику».

Зрелищная часть проходила на стадионе, расположенном рядом с учебным центром. По традиции зрителей ждали выставка военной техники, музыкальные номера, показательные выступления личного состава, полевая кухня.


На праздник приехала делегация военнослужащих Китайской Народной Республики, которые находятся в Омском регионе в рамках Армейских международных игр. Гости из Поднебесной с большим интересом рассматривали танки и БТР, установленные рядом со стадионом, делали снимки на фоне техники, а также фотографировались с омскими десантниками. По словам представителей китайской делегации, на подобном празднике они присутствовали впервые и получили яркие впечатления от шоу, которое продемонстрировали омские «голубые береты».

Добавим, что сегодня с 15 часов десантников и их семьи ждут в парках культуры отдыха «Советский», «Зеленый остров», имени 30-летия ВЛКСМ, где пройдут концертные программы.




URL: http://omskregion.info/news/43752-kitayskie_soldat_v_omske_pobvali_na_dne_vdv/
Дата публикации:02/08/2016 15:08
Фото:Сергей Мельников