Омская область нарастила товарооборот с Москвой

Омская область нарастила товарооборот с Москвой

Дата публикации 2 августа 2016 16:09 Автор Источник фото omskportal.u

Товарооборот между Омской областью и Москвой за год вырос больше, чем в два раза. Об этом стало известно на встрече делегации правительства Москвы и первого вице-губернатора Омской области Андрея Новоселова.

В Омске 2 и 3 августа проходят Дни Москвы в рамках соглашения о сотрудничестве двух регионов, подписанного губернатором Омской области Виктором Назаровым и мэром Москвы Сергеем Собяниным в 2014 году. В 2015 году была подписана программа реализации этого сотрудничества.

Уже за первый год действия соглашения товарооборот Омской области и Москвы вырос вдвое, рассказал представитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Иван Петров.

«Нас разделяют тысячи километров, но связывают миллионы нитей дружбы. Это не просто дружеские отношения или формальные пустые слова, мы действительно взаимодействуем. И наше взаимодействие носит стратегический характер. Товарооборот между Москвой и Омской областью увеличился более, чем в два раза – с 4,2 млрд рублей в 2014 году до 10,6 млрд рублей в 2015 году. И этот потенциал неисчерпаем», – сказал Петров.

Информацию подтвердил и первый вице-губернатор Омской области Андрей Новоселов

«Москвичам полюбилась продукция таких омских компаний, как “Сибирские колбасы”, “Любинский молочно-консервный комбинат”, “Алкогольная сибирская группа”, “Омская макаронная фабрика”, предприятие “Ястро”, выпускающее сыр “Омичка”», – объяснил Андрей Новоселов.

Омский чиновник добавил, что сотрудничество омских и московских товаропроизводителей имеет большие перспективы.

«Если взять перепись 2010 года, 142 миллиона было тогда россиян в РФ. Из них 30 миллионов проживают в Москве и Московской области. Конечно, сотрудничество перспективно», – сказал Новоселов.

По данным министерства экономики Омской области, омичи вывозят в Москву продукцию нефтехимической отрасли (дизельные масла и топливо, мазут, шины для грузовых и легковых автомобилей, сельскохозяйственных машин) и продовольственные товары – жирные сыры, рыбу, рыбные консервы и пиво.

Торжественное открытие дней Москвы в Омской области запланировано на вечер 2 августа. В концертном зале филармонии выступит московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана.

Конкретные направления сотрудничества Омской области и Москвы обсудят в среду, 3 августа. В областном Конгресс-холле будут работать группы по семи направлениям – труд и социальное развитие, туризм, национальная политика, градостроительство, образование, здравоохранение и бизнес.



Распечатать страницу