«История города – история моей семьи»

Дата публикации 3 августа 2016 06:21

Владимир Селюк, председатель Общества коренных омичей:

– История Омска – это и история моей семьи. Один из предков, тюменский крестьянин Оконешников, приехал в Омскую крепость через год после ее основания, прожил очень долгую жизнь и умер в 1742 году. А по отцовской линии омская родословная началась в 1870 году, когда Селюки приехали в Сибирь из Черниговской губернии. Мой прапрадед Гордей Иванович Селюк – участник Крымской войны, дед Прокопий Андреевич – поручик в армии Колчака, был репрессирован, сидел в лагере. Его сын и дочери воевали в Великую Оте-чественную. Я хожу по городу с чувством, что Омск – это мой дом.

Я люблю копаться в исторических документах по разным причинам. Одна из них в том, что прошлое дает нам замечательные уроки и отвечает на вопросы, которые современников порой ставят в тупик. Вот, например, интересный факт. Омск был обязан названиями улиц врачам. В 1892 году в городе свирепствовала холера. И Омское медицинское общество поставило вопрос о необходимости дать названия улицам и нумерацию домам, дабы не допустить потерь из-за промедления в оказании помощи больным. До этого адресом считалось наименование дома по фамилии хозяина. А улицы имели не названия, а прозвища. Многие прозвища и стали первыми официальными именами улиц: Будущая (ныне 1-я Северная), Цыганская (2-я Северная). Основные названия происходили от профессий или ремесел: Кирпичная, Кузнечная. Были имена улиц по названиям храмов: Воздвиженская (Рабиновича), Скорбященская (Гусарова). А Болотная, Кривая, Глухая отражали состояние этих улиц. Названий случайных или политически актуальных долго не было в омской истории.

Современный Омск мне нравится тем, что, несмотря на все перипетии, он растет, развивается, становится современным. И в нем осталась интеллигенция – люди, которые не стремятся быть публичными, но которые, каждый на своем месте, что-то делают во благо города и России. У них в Омске корни. И у меня тоже здесь корни, как я могу уехать из Омска? Иначе я сам себе изменю. Мне приходилось жить во многих городах, и я только утвердился во мнении: хорошо там, где нас нет. А наша с вами задача – сделать хорошо там, где мы есть.

Все, чем богаты

Вчера в Омске открылась XV выставка «АгроОмск-2017»

Информбюро

Лошади, скачки, азарт!

В Омске прошел II этап крупнейших конноспортивных ...

Пособие - соотечественникам

Пособие - ...

Соотечественникам, прибывшим в Омскую область, ...

«Надо расширять Российско- германский дом»

«Надо расширять ...

Хартмунд Кошик, депутат бундестага ФРГ, ...

Политакцент

в списках значатся...

Единороссы утвердили кандидатов в депутаты Омского ...

отдыхайте с аппетитом!

С прошлого года в Омской области начали развивать ...

Фредерик Кемпф:  «Это прелесть – играть  в России»

Фредерик Кемпф: «Это ...

Британский пианист рассказал, как стал музыкантом и ...

Салтанат  Маденова: «Я все равно  буду лучшей!»

Салтанат Маденова: «Я все ...

Серебряный призер первенства Европы по боксу среди ...

Ситуация

Чумная пасека