«История города – история моей семьи»

Дата публикации 3 августа 2016 06:21

Владимир Селюк, председатель Общества коренных омичей:

– История Омска – это и история моей семьи. Один из предков, тюменский крестьянин Оконешников, приехал в Омскую крепость через год после ее основания, прожил очень долгую жизнь и умер в 1742 году. А по отцовской линии омская родословная началась в 1870 году, когда Селюки приехали в Сибирь из Черниговской губернии. Мой прапрадед Гордей Иванович Селюк – участник Крымской войны, дед Прокопий Андреевич – поручик в армии Колчака, был репрессирован, сидел в лагере. Его сын и дочери воевали в Великую Оте-чественную. Я хожу по городу с чувством, что Омск – это мой дом.

Я люблю копаться в исторических документах по разным причинам. Одна из них в том, что прошлое дает нам замечательные уроки и отвечает на вопросы, которые современников порой ставят в тупик. Вот, например, интересный факт. Омск был обязан названиями улиц врачам. В 1892 году в городе свирепствовала холера. И Омское медицинское общество поставило вопрос о необходимости дать названия улицам и нумерацию домам, дабы не допустить потерь из-за промедления в оказании помощи больным. До этого адресом считалось наименование дома по фамилии хозяина. А улицы имели не названия, а прозвища. Многие прозвища и стали первыми официальными именами улиц: Будущая (ныне 1-я Северная), Цыганская (2-я Северная). Основные названия происходили от профессий или ремесел: Кирпичная, Кузнечная. Были имена улиц по названиям храмов: Воздвиженская (Рабиновича), Скорбященская (Гусарова). А Болотная, Кривая, Глухая отражали состояние этих улиц. Названий случайных или политически актуальных долго не было в омской истории.

Современный Омск мне нравится тем, что, несмотря на все перипетии, он растет, развивается, становится современным. И в нем осталась интеллигенция – люди, которые не стремятся быть публичными, но которые, каждый на своем месте, что-то делают во благо города и России. У них в Омске корни. И у меня тоже здесь корни, как я могу уехать из Омска? Иначе я сам себе изменю. Мне приходилось жить во многих городах, и я только утвердился во мнении: хорошо там, где нас нет. А наша с вами задача – сделать хорошо там, где мы есть.

Первая высота Игоря Малиновского

Первая высота Игоря ...

Омский спортсмен в этом году смог пробиться в ...

К 100-летию «Омской правды»

Из века – в век

«Омская правда» отметила столетие праздником в ...

Информбюро

В ожидании тренера

«Авангард» расторгает контракты со штабом ...

«Два региона объединяют общие планы»

«Два региона объединяют ...

Губернатор Виктор Назаров и аким Булат Бакауов ...

Баланс возможностей

По итогам мартовских поправок бюджет Омской ...

Политакцент

Крымская весна

Омичи отметили третью годовщину воссоединения ...

Дорога как судьба

Потомственный машинист Эдуард Куркин почти 40 лет ...

Репутация дорого стоит

Как на Тюкалинском маслосыркомбинате борются за ...

«Неизвестный Бабель! Впервые в России»

«Неизвестный Бабель! ...

Спектакль «Мария» Омского театра драмы произвел ...

Наталья Казанцева: «Между поединками еще успевала покормить трехмесячного сына»

Наталья Казанцева: «Между ...

Восьмикратная чемпионка России и победительница ...

Полмиллиона за идею

По итогам всероссийского конкурса «УМНИК» ...

Спецпроекты

«Омская правда» в моей судьбе

«Омская правда» в моей ...

Продолжаем публикацию писем читателей.

Крупным планом

Омичи затаили дыхание

Контролирующие органы третью неделю ищут виновника ...