Праздник города и горожан

В парке «Зеленый остров» впервые отметили День омича.

У жителей областного центра помимо Нового года и 8 Марта появился еще один любимый праздник – День омича. В этом твердо убедились все, кто пришел в субботу, 30 июля, на Зеленый остров.

Открывая развлекательную программу, мэр Омска Вячеслав Двораковский поздравил всех с наступающим юбилеем города и выразил надежду, что День омича приживется и будет отмечаться каждый год.

На территории парка в этот день развернулись 13 тематических зон, где активисты знакомили горожан со своими умениями и хобби. Так, в рамках Дня омича состоялась презентация проекта газеты «Омская правда» под названием «Омск в лицах». Фотовыставка располагалась на площадке регионального отделения Союза журналистов России. Кроме того, здесь работал молодежный пресс-центр, юные корреспонденты которого оперативно освещали все события, проходившие в парке. Гости площадки могли принять участие в викторине с призами и мастер-классе вместе с героями публикаций местных СМИ.

На площадке «Зоосад» юные омичи могли сфотографироваться с собаками или вместе с четвероногими друзьями полазать по импровизированному тоннелю. В контактном зоопарке гостей праздника ждали утки, морские свинки, голуби, черепаха, кролики, мадагаскарские тараканы, бородатая агама, паук-птицеед и цейлонский тигровый питон. Был здесь еще один уникальный питомец – птица священная майна, которая то и дело вводила посетителей в заблуждение своим умением подражать звукам животных. Особенно натурально ей удавалось мяукать.

На берегу Иртыша на туристической площадке можно было бесплатно прокатиться на надувной байдарке. Всем желающим выдавали жилеты и весла, а затем три пассажира с инструктором делали небольшой круг по реке в течение нескольких минут.

На детской площадке малышей развлекали аниматоры, предлагая им конструкторы «Лего», мячи, прыгалки, раскраски и множество ярких игрушек. Ребята постарше могли наблюдать за научными опытами и даже принять в них участие. На площадке детского технологического центра «Стем» гостям предлагали накормить робота деталями. На мастеровой площадке все желающие могли сделать куклы-обереги, топиарий из цветов, украсить посуду и одежду точечной росписью и многое другое.

На площадке «История и национальные культуры» всех желающих учили плести настоящий латышский венок из трав, а также вместе со стеклодувом изготовлять сувениры из стекла. Здесь же любой желающий мог принять участие в национальных казахских играх и отведать монгольский чай с солью и молоком.

Свое умение на празднике демонстрировали казаки и «Служивые люди Сибири». Они стреляли из пищалей, громкие выстрелы которых порой пугали некоторых посетителей. Те же, кто не испугался выстрелов, на интерактивной площадке мог примерить кольчугу и шлем. Правда, отваживались на этот эксперимент далеко не все, поскольку вес исторического наряда почти 10 кг.

Не помешали празднику ни тучи, ни начавшийся после обеда ливень. Под дождем, который, к слову, закончился достаточно быстро, омичи продолжали слушать музыкантов, смотреть на выступления танцоров и испытывать себя в кузнецкой мастерской.

Завершилось мероприятие показом всенародно любимых кинофильмов. Судя по отзывам в соцсетях, День омича понравился жителям города, а значит, в будущем он вполне может стать традиционным летним праздником.

URL: http://omskregion.info/news/43767-prazdnik_goroda_i_gorojan/
Дата публикации:03/08/2016 06:37
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Евгений Кармаев