Праздник города и горожан

Праздник города  и горожан

Дата публикации 3 августа 2016 06:37 Автор Фото Евгений Кармаев

В парке «Зеленый остров» впервые отметили День омича.

У жителей областного центра помимо Нового года и 8 Марта появился еще один любимый праздник – День омича. В этом твердо убедились все, кто пришел в субботу, 30 июля, на Зеленый остров.

Открывая развлекательную программу, мэр Омска Вячеслав Двораковский поздравил всех с наступающим юбилеем города и выразил надежду, что День омича приживется и будет отмечаться каждый год.

На территории парка в этот день развернулись 13 тематических зон, где активисты знакомили горожан со своими умениями и хобби. Так, в рамках Дня омича состоялась презентация проекта газеты «Омская правда» под названием «Омск в лицах». Фотовыставка располагалась на площадке регионального отделения Союза журналистов России. Кроме того, здесь работал молодежный пресс-центр, юные корреспонденты которого оперативно освещали все события, проходившие в парке. Гости площадки могли принять участие в викторине с призами и мастер-классе вместе с героями публикаций местных СМИ.

На площадке «Зоосад» юные омичи могли сфотографироваться с собаками или вместе с четвероногими друзьями полазать по импровизированному тоннелю. В контактном зоопарке гостей праздника ждали утки, морские свинки, голуби, черепаха, кролики, мадагаскарские тараканы, бородатая агама, паук-птицеед и цейлонский тигровый питон. Был здесь еще один уникальный питомец – птица священная майна, которая то и дело вводила посетителей в заблуждение своим умением подражать звукам животных. Особенно натурально ей удавалось мяукать.

На берегу Иртыша на туристической площадке можно было бесплатно прокатиться на надувной байдарке. Всем желающим выдавали жилеты и весла, а затем три пассажира с инструктором делали небольшой круг по реке в течение нескольких минут.

На детской площадке малышей развлекали аниматоры, предлагая им конструкторы «Лего», мячи, прыгалки, раскраски и множество ярких игрушек. Ребята постарше могли наблюдать за научными опытами и даже принять в них участие. На площадке детского технологического центра «Стем» гостям предлагали накормить робота деталями. На мастеровой площадке все желающие могли сделать куклы-обереги, топиарий из цветов, украсить посуду и одежду точечной росписью и многое другое.

На площадке «История и национальные культуры» всех желающих учили плести настоящий латышский венок из трав, а также вместе со стеклодувом изготовлять сувениры из стекла. Здесь же любой желающий мог принять участие в национальных казахских играх и отведать монгольский чай с солью и молоком.

Свое умение на празднике демонстрировали казаки и «Служивые люди Сибири». Они стреляли из пищалей, громкие выстрелы которых порой пугали некоторых посетителей. Те же, кто не испугался выстрелов, на интерактивной площадке мог примерить кольчугу и шлем. Правда, отваживались на этот эксперимент далеко не все, поскольку вес исторического наряда почти 10 кг.

Не помешали празднику ни тучи, ни начавшийся после обеда ливень. Под дождем, который, к слову, закончился достаточно быстро, омичи продолжали слушать музыкантов, смотреть на выступления танцоров и испытывать себя в кузнецкой мастерской.

Завершилось мероприятие показом всенародно любимых кинофильмов. Судя по отзывам в соцсетях, День омича понравился жителям города, а значит, в будущем он вполне может стать традиционным летним праздником.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...