Крылатая гвардия

В поселке Светлом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню ВДВ.

Во вторник, 2 августа, в Омске проходили праздничные мероприятия, посвященные Дню Воздушно-десантных войск России. С утра от СКК имени Блинова стартовал автопробег, финальной точкой которого стал 242-й учебный центр ВДВ, где в 11 часов началась праздничная программа.

Сначала на территории военной части состоялось возложение цветов к мемориалу, установленному в память о десантниках, погибших при обрушении казармы в июле 2015 года. Напомним, тогда трагедия унесла жизни 24 военнослужащих, большая часть из которых  новобранцы. Мемориал установлен напротив той самой злополучной казармы, которую планируется снести по завершении следственных действий.

Из-за страшной трагедии в прошлом году праздничные мероприятия 2 августа в Светлом не проводились. Зато в этот раз гостей в военном городке было много. В первую очередь сюда приехали бывшие десантники – с детьми, женами, родственниками. Причем в голубые береты и тельняшки были одеты не только виновники торжества, но и их близкие.

Омич Андрей Коханов отдал крылатой гвардии 12 лет и во вторник вместе с супругой Татьяной и двухлетним сыном Русланом приехал в поселок Светлый встретиться с сослуживцами.

– Для нас День ВДВ – это семейный праздник, – говорит Татьяна. – Мы приезжаем сюда почти каждый год, и, знаете, каждый раз новая программа, интересные выступления, есть что посмотреть и сыну показать. Сейчас его интересует техника, он спит вместе с игрушечным танком. Когда вырастет – сам выберет, где ему служить, если в ВДВ, мы будем только рады.

Зрелищная часть проходила на стадионе, расположенном рядом с учебным центром. По традиции зрителей ждали выставка военной техники, музыкальные номера, показательные выступления воспитанников учебного центра, полевая кухня.

На праздник приехала делегация военнослужащих Китайской Народной Республики, которые находятся в Омском регионе в рамках Армейских международных игр. Гости из Поднебесной с большим интересом рассматривали танки и БТР, установленные рядом со стадионом, делали снимки на фоне техники, а также фотографировались с омскими десантниками. По словам представителей китайской делегации, на подобном празднике они присутствовали впервые и получили яркие впечатления от шоу, которое продемонстрировали «голубые береты».

Во второй половине дня из 242-го учебного центра празднование переместилось в парки культуры и отдыха – в «Советском», имени 30-летия ВЛКСМ и на «Зеленом острове» для десантников и их семей прошли концертные программы.

URL: http://omskregion.info/news/43773-krlataya_gvardiya/
Дата публикации:03/08/2016 07:18
Фото:Сергей Мельников