Дни Москвы в Омске открыли концертом Игоря Бутмана

Торжественная церемония открытия Дней Москвы прошла в Концертном зале Омской филармонии вечером во вторник, 2 августа. Хотя еще с утра делегация из столицы провела много деловых встреч и открыла выставки.

Напомним, что Дни Москвы проходят в нашем городе в преддверии юбилея Омска — 2 и 3 августа. Гости из столицы приготовили немало подарков для омичей:выставки работ Пиросмани в Музее имени Врубеля и  «Традиции Кремлевского караула» в Историко-краеведческом музее, спектакль «Граф Нулин» театра «Школа современной пьесы» в Омской драме, концерт коллектива Игоря Бутмана и концерт «Тенора XXI века». Завтра пройдут круглые столы по различным темам: развития образования, здравоохранения, внутреннего туризма, городской среды, встречи бизнесменов двух городов.

А сегодня первый день визита москвичей на Омскую землю завершился концертом знаменитого джазмена Игоря Бутмана и его коллектива. Но перед концертом на сцену поднялись первый зампред правительства Омской области Андрей Новоселов и руководитель делегации москвичей Иван Петров.

От имени губернатора Виктора Назарова и омичей Андрей Новоселов поблагодарил столичных гостей, правительство Москвы, мэра столицы Сергея Собянина за тот праздник, который они подарили горожанам в честь юбилея Омска.

Андрей Новоселов зачитал приветственный адрес Виктора Назарова, в котором, в частности, говорится:

«Многолетний опыт сотрудничества Москвы и Омской области в различных сферах, договоренность о котором была достигнута между мэром Москвы Сергеем Семеновичем Собяниным и губернатором Омской области в рамках двухстороннего соглашения от 2014 года, дает  нам право надеяться на то, что впереди у нас еще немало планов, масштабных проектов, которые мы будем совместно реализовывать».

От имени мэра Москвы и москвичей омичей поздравил руководитель московской делегации Иван Петров.

«Готовясь к Дням Москвы в Омской области, я много планировал, что сказать. И про соглашение о двухстороннем сотрудничестве, которое активно реализуется. И о том, что товарооборот между нашими субъектами увеличился в 2,5 раза. Но, проведя сегодня здесь практически целый день, я понял, что самая главная ценность на Омской земле – это, конечно же, люди. Доброта в глазах, душевность, которую мы увидели, – это дорогого стоит. Будьте уверены, что теперь у вас в Москве есть настоящие друзья. Мы как минимум устроим вам такую туристическую программу, что вы удивитесь и получите огромное удовольствие», — сказал Иван Петров.

Руководитель московской делегации также зачитал приветственный адрес от Сергея Собянина.

«Омская область обладает мощным промышленным, научным и культурным потенциалом, в основе которого — огромный и талантливый труд омичей. Дни Москвы дают отличную возможность обменяться опытом и достижениями, наметить новые совместные проекты. Рассчитываю, что эти дни станут замечательным культурным праздником и хорошей площадкой для наращивания сотрудничества», — отметил в своем приветственном адресе мэр Москвы.

А потом на сцене Концертного зала состоялся настоящий праздник джазовой музыки. Кстати, народный артист России Игорь Бутман не раз бывал в нашем городе, и он еще раз подчеркнул, что Концертный зал в Омске – один из лучших в России, а для музыканта это самое главное. 

URL: http://omskregion.info/news/43782-dni_moskv_v_omske_otkrli_kontsertom_igorya_butmana/
Дата публикации:02/08/2016 20:37
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников