Виктор Назаров: «Ангару» на омском «Полете» будут собирать только из российских комплектующих

В сентябре на омском ПО «Полет» заработает цех окончательной сборки ракеты «Ангара», что позволит нарастить объемы производства. Дату ввода сборочного цеха подтвердил губернатор Омской области Виктор Назаров на пресс-конференции в ТАСС.

В пресс-центре ТАСС губернатор Омской области Виктор Назаров напомнил журналистам, что в прошлом году было принято решение полностью разместить сборку ракеты-носителя «Ангара» на омской производственной площадке концерна имени Хруничева – ПО «Полет».

На модернизацию завода корпорация имени Хруничева выделила свыше 7 млрд рублей.

«Для региона это дает развитие промышленного потенциала, это новые рабочие места. Это новые технологии. И самое главное, что сегодня ракета "Ангара" будет производиться только из российских комплектующих. Полностью переходим на импортозамещение», – цитирует губернатора РИА «Новости».

В ближайшие пять лет в омский «Полет» вложат еще 10 млрд рублей. Планы развивать омскую площадку и вкладывать в нее деньги подтвердил во время визита в Омск в прошлую пятницу первый заместитель генерального директора ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» Денис Кравченко.

«Эти планы мы подтверждаем, несмотря на то что мы находимся в непростых условиях, идет секвестирование бюджета. Но больше половины средств, которые центр имени Хруничева тратит на развитие, он вкладывает именно в омскую площадку», – сказал Кравченко. 


URL: http://omskregion.info/news/43784-viktor_nazarov_angaru_na_omskom_polete_budut_sobir/
Дата публикации:02/08/2016 21:08
Автор:Виктория Алексеева