Обзор прессы: рейтинг взяток, инцидент на Дне ВДВ и «автобус будущего»

Прокуроры назвали самые коррумпированные регионы, на праздновании дня ВДВ в Москве погиб десантник, в сервисе «Инстаграм» появился новый раздел. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Самые нечистые на руку

Генеральная прокуратура в докладе обнародовала рейтинг самых коррумпированных регионов страны. Как пишет РИА «Новости», «топ» возглавили Республика Удмуртия, Курская и Астраханская области — рекордсмены по числу зарегистрированных коррупционных преступлений. В целом по стране было зафиксировано свыше 21 тыс. коррупционных преступлений, по сравнению с 2015 годом  цифра стала больше на 2%. Также в докладе приводится рейтинг регионов, в которых отмечено снижение числа коррупционных правонарушений: Камчатский край, Архангельская и Смоленская области.


В парке Горького на Дне ВДВ утонул десантник


flickr.com/31179413@N03

Следственный комитет России начал доследственную проверку по факту смерти бывшего десантника в Большом Голицынском пруду на территории парка Горького. По информации «Коммерсанта», днем 2 августа пятеро пьяных мужчин купались в Большом Голицынском пруду. Вскоре тело одного из них, мужчины 1988 года рождения, было обнаружено посетителями парка, они вызвали скорую помощь. Врачи, прибыв на место, констатировали смерть мужчины. Ранее сообщалось, что бывший десантник утонул в пруду в парке Горького во время празднования Дня ВДВ.


Китай запустил «автобус будущего»

В Китае выпустили на тестовую линию «автобус будущего», под которым могут проезжать машины. Как сообщает TJournal, ширина автобуса составляет почти 8 м, высота — 4,6 м, а длина — 32 м. За счет таких размеров он вмещает от 900 до 1 200 человек и по функциональности не уступает монорельсу. Автобус под названием TEB (Transit Elevated Bus) протестировали в городе Циньхуандао. У него проверили систему торможения, лобовое сопротивление и потребление энергии в соответствии с техзаданием компании Tebtech, построившей TEB. Автобус должен помочь разгрузить движение на китайских дорогах.


В «Инстаграме» появились самоудаляемые снимки


flickr.com/chapter3

В фотосервисе «Инстаграм» появился раздел Stories для публикации снимков и видео, которые будут автоматически удалены спустя 24 часа.

«Новый функционал, который напоминает принцип работы мессенджера Snapchat, позволит не бояться засорить ленту других пользователей большим количеством фотографий», — отмечает «Газета.ру».

Опция Stories расположена в верхней части экрана приложения. Изначально пользователи подписаны на все коллекции тех, на кого подписаны. Функция позволяет отказаться от просмотра «истории» того или иного пользователя. Отмечается, что кадры и видео из этого раздела можно скрыть от определенных людей. Также пользователи смогут сохранить медиафайлы к себе в галерею или опубликовать в ленте.



URL: http://omskregion.info/news/43787-obzor_press_reyting_vzyatok_intsident_na_dne_vdv_i/
Дата публикации:03/08/2016 09:50
Источник фото:flickr.com/68751915@N05