Омичи поделились с московской делегацией опытом в охране труда

В рамках дней Москвы в Омской области прошел круглый стол, посвященный охране труда. Проблемный вопрос обсудили представители органов власти Москвы и Омской области, объединения профсоюзов и работодателей.

Участники встречи оценили роль социального партнерства в решении актуальных вопросов охраны труда и обсудили меры, направленные на стимулирование работодателей к соблюдению всех требований.

«Тема охраны труда так важна, потому что, к сожалению, еще есть случаи травматизма на производстве, даже смертельные случаи. Предупредить эти негативные явления – основная задача нашей службы совместно с нашими партнерами. Здесь профсоюзы, работодатели и все, кто заинтересован в том, чтобы на предприятиях и организациях было комфортно работать», – рассказал министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.

В Омской области есть позитивный опыт в решении поставленных задач. В мае этого года принят областной закон о ведомственном контроле соблюдения трудового законодательства. Большое внимание власти региона уделяют пропаганде передового опыта в области охраны труда. Два года подряд порядка 200 работодателей региона принимают участие во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию «Успех и безопасность».

«Достаточно высоко оценили в прошлом году деятельность Омской области в этом направлении, мы среди всех регионов Российской Федерации заняли 22 место. Это и показатель работы, и возможность продемонстрировать, что на местах работодатели достаточно качественно создают условия для своих сотрудников», – подытожил Куприянов.

 

 

URL: http://omskregion.info/news/43795-omichi_podelilis_s_moskovskoy_delegatsiey_optom_v_/
Дата публикации:03/08/2016 12:30
Автор:Виктория Алексеева