В Омске 500 семей из аварийных домов вселяются в новые квартиры

В Омске продолжается реализация программы по переселению граждан из аварийного жилья. Еще 500 семьям, проживающим в «домах под снос», выдали ключи в новых домах на Завертяева и Стороженко. Новоселье состоится в ближайшие дни.

Как было отмечено на церемонии вручения ключей участникам программы, дома, в которые будут заселяться «переселенцы», построены досрочно: не осенью текущего года, как планировалось ранее, а в летний период. Благодаря этому сразу 1300 человек – членов 500 семей смогут справить долгожданное новоселье уже в ближайшие дни.

Все квартиры в домах «переселенцев»  - с полной внутренней отделкой. В микрорайоне обустроены внутриквартальные проезды, парковки, тротуары и детские игровые площадки. Решен вопрос с транспортной доступностью: в прошлом году здесь построена новая автомобильная дорога, оборудованная современным уличным освещением, средствами безопасности дорожного движения, остановками общественного транспорта, выполнено озеленение придорожной части.

«В ближайшей перспективе здесь будут построены школа и детский сад. А также еще два дома для людей, проживающих в аварийном жилье. Они будут заселены в следующем году. Таким образом, мы полностью обеспечим комфортными квартирами тех, кто проживал в ветхом жилом фонде по состоянию на 1 января 2012 года», – отметил  мэр Вячеслав Двораковский.

Добавим, что в 2014 и 2015 годах в Омске построено порядка 1 600 квартир для омских семей. В рейтинге Фонда содействию реформированию ЖКХ Омская область по реализации программы переселения из аварийного жилья занимает первое место в Сибирском федеральном округе.

Квартиры в новых домах участники программы по переселению из аварийного жилья получают абсолютно бесплатно.

 

URL: http://omskregion.info/news/43798-v_omske_500_semey_iz_avariynx_domov_vselyayutsya_v/
Дата публикации:03/08/2016 13:36
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников