На улицу Волховстроя пришел новый инвестор

При содействии регионального минстроя возобновились работы на многоквартирном доме по улице Волховстроя, который будет введен в эксплуатацию уже летом 2013 года.
При содействии регионального минстроя возобновились работы на многоквартирном доме по улице Волховстроя, который будет введен в эксплуатацию уже летом 2013 года. Банк «АК БАРС» вложит в завершение этого объекта, который возводится с привлечением средств участников долевого строительства, около 400 млн. рублей.

Застройщиком многоквартирной девятиэтажки на улице Волховстроя являлся жилищно-строительный кооператив «Образование», который был создан с целью обеспечения жильем сотрудников омских вузов и привлек средства 65 дольщиков. В 2005 году подрядная организация ООО «РСК «Добро» приступила к возведению объекта, сметная стоимость которого согласно проекту, разработанному институтом «Омскгражданпроект», составляла 519 млн. рублей. Срок завершения работ был намечен на первый квартал 2010 года. Строители освоили 116 миллионов рублей, но в 2008 году стройка остановилась. Готовность здания оценивалась на 20 процентов.

Дело в том, что средства дольщиков, а это около 100 млн. рублей, исчезли в неизвестном направлении. Сменилось несколько председателей жилищно-строительного кооператива. В отношении некоторых из них возбуждены уголовные дела. Расследование продолжается и поныне, так как часть уставных и бухгалтерских документов утеряна.

В этом отношении ЖСК «Образование» не одиноко. Недостроенных объектов, где директора и учредители строительных компаний занимались уводом денежных средств, в Омске насчитывается десять. Так, уголовные дела возбуждены в отношении руководства СМУ-1 КПД, «СПЭК» и «ОмСтрой-2001».

- В 2009 году в решение проблемы дольщиков ЖСК «Образование» вмешалась специальная межведомственная комиссия, созданная по решению губернатора Леонида Полежаева и работающая под непосредственным руководством главы региона. Активно велся поиск нового инвестора и застройщика, - рассказал в ходе пресс-тура на этот объект начальник управления строительства регионального минстроя Сергей Кошелев. - Комиссия обратила внимание на самого крупного дольщика - «АК БАРС» Банк, с которым начались переговоры. В результате достигнуто соглашение о передаче объекта новому застройщику. Им стало ООО «Стройгрупп-Волховстрой», банк является его учредителем.

В 2010 году новым застройщиком началась подготовительная работа по завершению строительства. Было проведено техническое обследование состояния конструкций, получены копии проектно-сметной документации, сделана экспертиза выполненных работ, организована охрана объекта. По итогам конкурса был заключен договор подряда на строительство с ООО «Креатон», который приступил к достройке здания. Финансирование осуществляет «АК БАРС» Банк. Другие дольщики больше средств не вкладывали. Часть из них даже продали свои квартиры в строящемся доме банку. Выкуп начался еще в конце 2010 года и будет продолжен. Было принято решение купить 12 квартир по стоимости одного квадратного метра до 20 тысяч рублей. Сейчас желающих больше. Пока выкуплены только несколько квартир, по другим заявкам на продажу документы находятся в Казани, где рассматриваются правлением банка.

В настоящее время на объекте в соответствии с разработанным графиком ведутся кирпичная кладка, монолитные работы и монтаж плит. Задействовано 60 каменщиков и 15 плотников-бетонщиков. На строительной площадке установлено четыре башенных крана. Они позволяют обеспечивать бесперебойное выполнение строительно-монтажных работ на всех секциях здания.

Впрочем, до этого новому подрядчику пришлось устранить брак, выявленный в ходе проверки Госжилстройнадзора. Строители исправили часть кривых стен, заменив некачественную кирпичную кладку, также был выполнен ремонт фундамента. Специалисты надзорного ведомства регулярно проводят проверки качества строительства, которые будут осуществляться до самого ввода здания в эксплуатацию.

- Мы можем с полной ответственностью сказать, что нынешний подрядчик ведет работы качественно, - подчеркнул начальник управления Госстройнадзора Юрий Шугай.

- Проблемы мы все устранили и сейчас работаем четко по графику, подписанному заказчиком, - отметил директор ООО «Креатон» Эдуард Азиев. - Коробку здания планируем закончить к сентябрю. К внутренним работам приступим летом, полное окончание строительства намечено на 1 июня 2013 года. К этому сроку все квартиры будут сданы «под ключ».

На достройку здания уже направлено около 100 млн. рублей. В последующем инвестор намерен вложить в завершение возведения здания еще более 300 миллионов рублей. После сдачи дома в эксплуатацию квартиры, принадлежащие банку, будут продаваться.

Евгений Орлов
Фото Евгения Кармаева
©
URL: http://omskregion.info/news/4380-na_ulitsu_volxovstroya_prishel_novy_investor/
Дата публикации:23/05/2012 04:20