Книга об омской промышленности пополнила фонды «Пушкинки»

Презентация издания «Омская промышленность на службе Отечеству» состоялась в среду, 3 августа, в областной библиотеке. Она была приурочена к 300-летию Омска.

В конференц-зале областной научной библиотеки собрались руководители омских предприятий, а также ветераны омской оборонки и машиностроения, те, кто непосредственно участвовал в создании альбома-энциклопедии. Помощь в подготовке издания оказали также Ассоциация промышленников и предпринимателей Омской области, Союз машиностроителей России, Региональное объединение работодателей.

Пришел на презентацию и омский губернатор Виктор Назаров. В свое время он поддержал идею созданий книги об омской промышленности, обратился за помощью к руководителям промышленных предприятий. Работа над книгой длилась полгода. Как сегодня рассказал редактор издания, известный омский журналист Анатолий Петров, это очень короткий срок для такой фундаментальной работы, но в него авторы уложились. И получилась интересная книга, где собраны статьи и об истории становления промышленности в Омске, и о 100 предприятиях, эвакуированных в наш город во время войны, о флагманах омской оборонной промышленности и нефтехимии, а также о научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро. Здесь же можно увидеть галерею портретов руководителей, главных конструкторов. Тираж издания — 3 тыс. экземпляров. В нем 180 страниц и сотни иллюстраций.

По словам губернатора, книга собрала в себе по крупицам все, из чего зарождалась омская промышленность. Это Транссиб и железнодорожные мастерские, это эвакуированные из Центральной России заводы и сегодняшние проекты, такие как «Ангара». Но за всем этим прежде всего стоят люди, омичи. И о них в книге сказано немало добрых слов. На таких книгах, сказал глава региона, надо воспитывать молодежь.

«Мы продолжаем отвечать за обороноспособность страны и участвуем в решении задач особой государственной важности. Мы входим в пятерку крупнейших индустриальных центров и в число ведущих оборонных центров России. И в этом наша уникальность. Поэтому такой проект должен жить,  — отметил губернатор, — и мы, безусловно, будем его поддерживать».

Кстати, ведущий презентацию Анатолий Петров добавил, что накануне губернатор давал пресс-конференцию в ТАСС в Москве. И 45 минут посвятил рассказу о промышленном потенциале региона, а 15 — на все остальное.

Председатель Заксобрания Омской области Владимир Варнавский, глядя в зал, сказал, что здесь сидит гордость нашей промышленности. О ней Владимир Алексеевич знает не понаслышке. Он сам в 16 лет пришел на радиозавод Попова.

«Гордость нашей Омской земли составляли и составляют наши предприятия. Самые сложные заказы доверяли нам, омичам, и мы с честью их выполняли. Будь то ракета, рвущаяся в космос, или суперсовременный танк, или современное средство связи, все это делали вы, сидящие в зале. И сегодня истории предприятий нельзя оторвать от истории развития родного Омска, Советского Союза и России. Спасибо вам большое. Я думаю, что продолжение этой книги наверняка еще будет. История наших заводов заслуживает большего освещения», — сказал Владимир Варнавский.

Также спикер областного парламента выразил благодарность авторам и составителям книги за их труд.

Книга стала подарком к юбилею города и уже в ближайшее время появится в музеях предприятий и библиотеках Омска. Сегодня же издание пополнило фонды библиотеки имени Пушкина.

URL: http://omskregion.info/news/43811-kniga_ob_omskoy_promshlennosti_popolnila_fond_push/
Дата публикации:03/08/2016 18:35
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников