Виктор Назаров оценил ход строительства в Омске физкультурно-оздоровительных комплексов

Виктор Назаров оценил ход строительства в Омске физкультурно-оздоровительных комплексов

Дата публикации 3 августа 2016 21:24 Автор Фото Сергей Мельников

На Левобережье завершается возведение сразу двух современных физкультурно-оздоровительных комплексов в рамках программы «Газпром — детям»: на улицах Дианова и Конева. Губернатор уверен, что уже в сентябре их смогут посещать омичи.

Спортивные комплексы на улицах Дианова и Конева возводятся по одному проекту, поэтому похожи друг на друга как братья-близнецы. В состав каждого спортивного комплекса входят бассейн, многофункциональный спортивный зал, зал аэробики и тренажерный зал, кафе. Спортивные комплексы смогут принимать ежедневно по 2000 посетителей. При этом многофункциональный спортивный зал в каждом из комплексов представляет собой современный зал-трансформер, которых еще не было в Омске. Он оборудован всем необходимым для занятий несколькими видами спорта: мини-футболом, волейболом, баскетболом, теннисом.

Представители санкт-петербургской компании «Регил» показали Виктору Назарову все значимые подразделения спорткомплекса. Началась экскурсия с бассейна, который построен в соответствии с самыми современными технологиями, имеет 8 дорожек и, кстати, уже заполнен водой. А кроме того, он оборудован специальным приспособлением для опускания в воду инвалидов-колясочников. Так что в новом физкультурно-оздоровительном центре бассейн смогут посещать не только абсолютно здоровые люди, но и омичи, имеющие инвалидность. Учитывая это, проектировщики запланировали в каждом из залов комплекса по два санузла: один для обычных людей, другой — для людей с ограниченными возможностями здоровья. Последний оборудован рядом дополнительных поручней, подставок, облегчающих его посещение маломобильным гражданам.

Рядом с бассейном расположена турецкая парная, отличающаяся от более привычных саун тем, что облицована изнутри мозаичным кафелем. В комплекс бассейна с турецкой парной также входит душевая комната.

Особое внимание во время экскурсии Виктор Назаров обратил на главный спортзал-трансформер. Сопровождавшие главу региона специалисты пояснили, каким образом футбольное поле за считаные минуты превращается в баскетбольный или волейбольный залы, или в площадку для проведения соревнований по бадминтону.

В Омске до сих пор подобных спорткомплексов еще не было. Да и по всей  стране, включая столичные города, их меньше сотни.

«Точно такие же комплексы ранее были построены в Санкт-Петербурге, один из них расположен прямо напротив моего дома. Однако этот комплекс, который мы возводим в Омске на улице Конева, смотрится мощнее и краше санкт-петербургского. Прежде всего, потому, что очень выигрышное место для него отвели. Смотришь на него и думаешь: "Дворец"», — высказал свое мнение главный инженер стройфирмы «Регил» Борис Рукавишников.

По словам главного инженера, и качество строительных работ на спортивном объекте очень высокое. Ход стройки периодически  инспектировали представители заказчика, поставщики стройматериалов и другие «контролеры». Они были очень придирчивыми, однако ставили оценку также не ниже «хорошо».

Осмотрев оба строящихся физкультурно-оздоровительных комплекса, Виктор Назаров поделился мнением с журналистами.

«Нельзя забывать о том, насколько Левый берег — густонаселенный район. Здесь необходимо строить спортивные сооружения. До настоящего времени было очень сложно организовать спортивные соревнования, организовать детей для занятий спортом. Нужно было возить их в центральную часть города. Я обратился к председателю правления "Газпрома" Алексею Миллеру с просьбой оказать содействие в строительстве спортивных комплексов. Алексей Борисович пошёл навстречу, дал команду, чтобы в год  300-летия Омска сооружения появились на территории города. На сегодня степень готовности обоих объектов составляет 95%, ведутся пусконаладочные работы. В самое ближайшее время, думаю в сентябре, комплекс на улице Конева и аналогичный по улице Дианова будут сданы в эксплуатацию. И жители Левобережья смогут и сами заниматься здесь, и детей приводить», — отметил Виктор Назаров.

Также он рассказал о планах передачи одного из залов какого-то из двух спорткомплексов  «Омичке»

«Разместим здесь нашу молодежь, которой еще предстоит играть в "Омичке". Это будет хорошим подарком команде к 300-летию Омска», — отметил глава региона.

На левобережных спорткомплексах вклад компании «Газпром» в создание в Омской области современной инфраструктуры для занятий жителей региона физкультурой и спортом не завершится. Компания намерена и впредь помогать властям приобщать население, и в первую очередь детей, к занятиям физкультурой и спортом. Чтобы они росли сильными и здоровыми, а не увлекались вредными привычками.

«За последние 2 года компания "Газпром" построила нам 50 многофункциональных площадок открытого типа. В этом году компания передает 25 площадок, буквально в ближайшее время начнем открывать эти площадки и отдавать их детям для занятий спортом. На следующий год "Газпром" обещает сделать ещё 25 многофункциональных площадок. Это тот важный позитивный момент, когда бизнес участвует в развитии городской среды, заботится о социальных проектах и прежде всего о детях», — подчеркнул глава региона Виктор Назаров.

Распечатать страницу