В Омске сложились неблагоприятные условия для рассеивания промвыбросов — УГМС

Метеорологи объявили первый режим работы промышленных предприятий в связи с неблагоприятными метеоусловиями. В списке таких предприятий — девять, все они расположены на юго-востоке города.

В четверг, 4 августа, в социальных сетях появились жалобы от омичей на осадки желтого цвета. Желтое вещество засыпало машины, тротуары.  

 В группе «Аварийный Омск» в соцсети «ВКонтакте» омичи сообщили, что желтую пыль сегодняшним утром видели у железнодорожного вокзала, на улицах 12-я Линия, Полосухина, Дмитриева, Куйбышева.

Омич Александр Бойцов, который живет на улице 10 лет Октября, сфотографировал капот своего автомобиля. По его словам, желтая пыль похожа на сажу.

«Чем дышим — непонятно», — написал омич в соцсети.

Как пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в Обь-Иртышском УГМС, со вчерашнего дня это ведомство объявило первый режим работы промышленных предприятий в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями для рассеивания выбросов. В списке таких предприятий — девять, все они расположены в юго-восточной промзоне Омска.

Что такое первый режим работы? В соответствии со статьей 19 федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» № 96-ФЗ юридические лица, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, при получении прогнозов НМУ обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, в частности минимизировать проведение работ, вызывающих пыление и дополнительное загрязнение атмосферы, в том числе работ, вызывающих образование летучих неприятно пахнущих веществ.

Что за желтая пыль выпала сегодня утром на город, пока специалисты ответа не дали.


 

 

URL: http://omskregion.info/news/43825-v_omske_slojilis_neblagopriyatne_usloviya_dlya_ras/
Дата публикации:04/08/2016 13:14
Автор:Татьяна Ачаирская