Петр Вибе: «Памятник Петру Великому хотели установить в Омске сто лет назад»

Доктор исторических наук, председатель Омского регионального отделения Союза краеведов России, директор Омского историко-краеведческого музея предлагает поставить подарок Церетели на улице Ленина, перед музеем.

«Я очень рад, что такой памятник — а вероятность его установки в Омске уже велика — наконец-то появится в Омске. Его хотели установить еще сто лет назад. Приятно, что новость пришла в канун юбилея Омска. Идею установки памятника Петру Первому я пробивал много лет.

Теперь все обсуждают, где его установить. У меня тоже есть предложение — поставить монумент на площади перед нашим музеем. Аргументов в пользу этого несколько. Во-первых, это место рядом с территорией первой Омской крепости. Или даже на ее территории — к сожалению, границы крепости до сих пор неизвестны. Во-вторых, это место рядом с Ильинской горкой, где в 1916 году предполагалось установить памятник Петру. В-третьих, наш музей стоит на улице Ленина, бывшей Дворцовой, которую также сто лет назад хотели переименовать в проспект Петра Великого. И в-четвертых, именно в нашем музее открыта экспозиция «Сибирский град Петров».

Если памятник будет стоять на территории нашего музея, мы готовы взять его на свой баланс и обеспечивать его сохранность».

URL: http://omskregion.info/news/43828-petr_vibe_pamyatnik_petru_velikomu_xoteli_ustanovi/
Дата публикации:04/08/2016 13:52
Фото:Евгений Кармаев