Ветераны из Югры обменялись опытом патриотического воспитания с омскими общественниками

В Омск прибыла делегация ветеранов из Ханты-Мансийского района ХМАО (Югры). Гости посетили Парк Победы, возложили цветы к «Вечному огню», встретились за «круглым столом» с омскими ветеранами.

Как рассказала на встрече с омскими ветеранами руководитель общественной организации ветеранов Ханты-Мансийского округа Наталья Кривошапова, их путешествие на теплоходе по Иртышу проходит в рамках программы «Путешествие по реке памяти – 75 лет спустя…» по маршруту, которым в 1941 году увозили на фронт Великой Отечественной войны красноармейцев из Ханты-Мансийска. Многим из них было не суждено вернуться обратно к своим семьям.


«Цель поездки – посетить город Омск, где в то трагическое для страны время находился призывной и распределительный пункт солдат, вспомнить своих земляков, похороненных в Омске – Героев Советского Союза Алексея Унжакова и Александра Черушникова, поклониться их могилам на Аллее Героев Старо-Северного кладбища», - отметила Наталья Кривошапова.


В программе пребывания делегации из Югры был и «круглый стол» с  омичами – членами областной общественной организации ветеранов труда (пенсионеров), войны, правоохранительных органов». На встрече гости и  их омские коллеги обменялись опытом по патриотическому воспитанию молодежи.


Первым гостей приветствовал председатель Омской городской общественной организации ветеранов Геннадий Белов. Он поблагодарил ветеранов из Югры за визит  в канун празднования 300-летия Омска и подарил гостям книгу об истории Омска, в написании которой он принял личное участие. В ответ представители делегации ханты-мансийских ветеранов вручили омским пенсионерам свои подарки – красивые куклы в национальных костюмах манси.


С большим интересом участники встречи слушали также выступление почетного жителя Тюкалинского района Марию Бизякину. Оказалось, Мария Андреевна по национальности манси, родилась и много лет жила в Югре. Причем воспитывалась она в детдоме. Это не помешало Марии Бизякиной получить высшее образование и затем всю жизнь заниматься воспитательной и педагогической деятельностью. В частности, во время проживания в Югре она работала в комсомоле, возглавляла комсомольскую организацию в Сургуте. Переехав по семейным обстоятельствам в Тюкалинск, она и здесь стала активной общественницей, внесла большой вклад в изучение истории Тюкалы, наполнение его музея интересными экспонатами.

Затем участники «круглого стола» рассказывали о том, как они ведут патриотическую работу среди детей, причем начиная прямо с детского сада. Выяснилось, что  в своей работе хозяева и гости встречают одни и те же проблемы. Они сошлись во мнении, что в России необходимо принять закон  о патриотическом воспитании, а общественные организации ветеранов выделить в особую категорию, не смешивать их с остальными некоммерческими организациями. Так как деятельность ветеранов в корне отличается от направлений работы остальных НКО.

В завершении «круглого стола» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ветеранскими организациями Омской области и Ханты-Мансийского района ХМАО (Югры). 

Добавим, 5 августа для гостей из Югры будет организована экскурсия  в Ачаирский монастырь. Закончится программа пребывания посещением выставки зеленого строительства « Флора-2016 ».

URL: http://omskregion.info/news/43838-veteran_iz_yugr_obmenyalis_optom_patrioticheskogo_/
Дата публикации:04/08/2016 18:13
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Раиса Емельянова