Новосибирцы будут трудоустраивать своих инвалидов по-омски

Омскими работодателями создано 3040 рабочих мест для инвалидов, 345 человек получили работу в этом году. Специалисты службы занятости Новосибирской области высоко оценили омский опыт трудоустройства инвалидов в Омском регионе.

Омская служба занятости принимала делегацию коллег из Новосибирской области, возглавляемую заместителем министра труда, занятости и трудовых ресурсов Надеждой Цветковой. Также в составе делегации была председатель Ленинской местной организации Всероссийского общества инвалидов Новосибирска Наталья Скоредова.


Как рассказали в главном управлении службы занятости Омской области, новосибирцы специально приехали в Омск для изучения омского опыта трудоустройства инвалидов.

Прежде всего гостей из Новосибирска интересовала реализация законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов в Омской области. В частности, практика заключения двухсторонних соглашений об организации рабочих мест для трудоустройства инвалидов между работодателями, которые по каким-либо причинам не могут принять на работу людей с инвалидностью, и теми, у кого такая возможность есть.

Как рассказала на встрече со специалистами из Новосибирска руководитель омской службы занятости Виктория Курченко, в настоящее время такие соглашения уже заключили более 20 предприятий региона. В их числе: ОАО "Газпромнефть - Омский НПЗ", "Сибирская Лесопромышленная Компания", АО "Транснефть – Западная Сибирь", "Омское моторостроительное конструкторское бюро ", "Сбербанк России" и другие, что позволило трудоустроить свыше 140 инвалидов.

«Ознакомившись с условиями заключения соглашений, Надежда Цветкова отметила, что, с ее точки зрения, – это реальный выход для того, чтобы решить проблемы трудоустройства инвалидов и исполнения работодателями установленной законом квоты. Поэтому в Новосибирске обязательно воспользуются омским опытом», - отметила главный специалист службы занятости Татьяна Вихляева.

По данным главного управления службы занятости Омской области, в настоящее время работодателями региона создано 3040 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. На квотируемых местах трудятся 4 753 инвалида. Из них с начала этого года трудоустроены 345 человек.

Отметим, в рейтинге российских субъектов, формируемом Министерством труда и социальной защиты РФ, Омская область последние несколько лет входит в десятку лучших регионов страны по показателю обеспечения рабочими местами инвалидов, способных трудиться.

URL: http://omskregion.info/news/43843-novosibirts_budut_trudoustraivat_svoix_invalidov_p/
Дата публикации:05/08/2016 11:52
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:предоставлено пресс-службой ГУСЗ