В Омске открыли мемориал «Аллея Александра и Владимира Сазоновых»

В Омске открыли мемориал «Аллея Александра и Владимира Сазоновых»

Дата публикации 5 августа 2016 17:53 Автор Фото Раиса Емельянова

Открытие входной арки в виде георгиевской ленты стало завершающим этапом в создании мемориала «Аллея Александра и Владимира Сазоновых». Ранее был установлен обелиск героям-омичам братьям Сазоновым, благоустроен окружающий мемориал сквер.

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в КТОСе Советского округа «Мирный», идея создать к 70-летию Победы специальную аллею, посвященную героям-омичам братьям Сазоновым, возникла в прошлом году.

Местом для нее был выбран старый сквер, разбитый еще 50 лет назад и давно нуждавшийся в благоустройстве. Сначала было принято решение установить обелиск братьям Сазоновым. Изготовить и установить обелиск доверили «Военно-мемориальной компании», имеющий большой опыт в возведении мемориальных объектов такого рода.


Уже после установки монумента было решено полностью благоустроить сквер, превратить его в полноценный объект культурного отдыха жителей Советского района — мемориал «Аллея Александра и Владимира Сазоновых».

Идея получила поддержку администрации города. КТОС «Мирный» получил на эти цели муниципальный грант. Поддержали предложение также социальные партнеры комитета территориального самоуправления.


В рамках проекта было предложено установить арку на входе в сквер со стороны проспекта Мира. Также было запланировано провести благоустройство территории: посадить ценные пород деревьев и кустарника, установить новые лавочки, привести в порядок дорожку.

Изготовление и установку арки снова взяли на себя сотрудники «Военно-мемориальной компании», которые в прошлом году устанавливали обелиск. Они же помогли работникам ТОС «Мирный», проводившим озеленение сквера, в общем благоустройстве территории.


В церемонии открытия приняли участие председатель комитета ТОС «Мирный» Людмила Мельникова, представители администрации города Омска, Омского горсовета, администрации Советского округа, Омского отделения «Боевого братства», ветераны Великой Отечественной войны и жители города.


Организаторы мемориала в честь погибших на фронте омичей, братьев Сазоновых, и те, кто принимал участие в реализации важного проекта, услышали в свой адрес заслуженные слова благодарности. Им также вручили почетные грамоты.

ранее по теме

Омский КТОС установил 4-метровую арку в виде георгиевской ленты

Омский КТОС установил 4-метровую арку в виде георгиевской ленты

В Омске на аллее братьев Сазоновых появилась металлическая арка в виде георгиевской ленты. Установили арку на средства муниципального гранта и социальных партнеров. В прошлом году на этой аллее был установлен обелиск братьям Сазоновым.


 

 

Распечатать страницу