Мединский: оргкомитет 300-летия Омска будет работать до сдачи всех юбилейных объектов

Об этом рассказал возглавляющий оргкомитет министр культуры РФ Владимир Мединский, который прилетел в Омск на празднование 300-летия города. Министр оценил реконструкцию Омской крепости, Любинского проспекта и Воскресенского собора.

Накануне дня 300-летия Омска прошло торжественное собрание и праздничный концерт «Сибирский град Петров», которые посетили министр культуры РФ Владимир Мединский и полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

В преддверии юбилея министр культуры, возглавляющий оргкомитет по подготовке к 300-летию Омска, отметил, что работа комитета на праздничной дате не закончится.

«Считаю, что подводить итоги рано. У нас всего лишь контрольная дата. Это не значит, что мы должны сегодня открыть очередные несколько объектов и разойтись, и забыть об Омске. Оргкомитет продолжит свою работу. Довольно много объектов, которые в силу разных обстоятельств не успели к этой дате сделать. В этом есть, конечно, минусы. Хочется, чтобы все было секунда в секунду. Но есть и плюсы, потому что мы будем продолжать сюда приезжать, мы доведем эти объекты до конца», — сказал Мединский.

Губернатор Омской области Виктор Назаров рассказал о том, что уже сформированы планы по завершения каждого объекта, стоящего в плане подготовке к юбилею.

«На сегодняшней дате празднование 300-летия не заканчивается. Безусловно, те объекты, которые у нас стоят в плане 300-летия, мы обязаны будем довести до логического завершения. Дорожные карты по каждому объекту составлены, графики подписаны, будем выполнять», — сказал Назаров.

Свое мнение об Омске выразил и полпред президента в СФО Сергей Меняйло. Он отметил, что город ему понравился.

«Город красивый, люди приветливые, сегодня у всех праздничное настроение», — сказал Меняйло.

Также во время визита в Омске Владимир Мединский озвучил идею будущей федеральной программы субсидирования строительства в селах домов культуры.

«В свое время в Омске родилась идея субсидирования федеральным центром открытия районных кинотеатров в малых города. И Омская область в этом отношении в авангарде, мы планируем за год открыть 19 кинотеатров в районных центрах. Мы хотим на следующий год постараться “пробить” идею о системном федеральном субсидировании открытия новых современных домов культуры в селах. Возрождается село, растет сельское хозяйство. Для того чтобы люди не только работали в селе, но и жили в селе, мы хотим запустить эту программу», — сказал Мединский.

URL: http://omskregion.info/news/43858-orgkomitet_300_letiya_omska_budet_rabotat_do_sdach/
Дата публикации:05/08/2016 18:17
Автор:Виктория Алексеева