Омичей с 300-летием города поздравил Владимир Путин

Омичей с 300-летием города поздравил Владимир Путин

Дата публикации 5 августа 2016 22:08 Автор Источник фото kremlin.ru

Поздравление президента зачитал его полномочный представитель в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло на торжественном собрании, посвященном 300-летию Омска. Президент пожелал омичам успехов и всего наилучшего.

В Концертном зале Омской филармонии 5 августа прошло торжественное собрание и праздничный концерт «Сибирский град Петров» в преддверии юбилея города.

На праздничной программе присутствовали министр культуры РФ Владимир Мединский и полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло. Меняйло зачитал поздравление омичам от главы государства.

«Дорогие друзья! Поздравляю вас со знаменательным юбилеем — 300-летием основания Омска. Древняя Омская крепость была заложена в 1716 году при впадении реки Омь в Иртыш как форпост российского государства в Западной Сибири. За прошедшие десятилетия и века город вырос в крупный промышленный, культурный, научный и образовательный центр, вписал немало достойных страниц в ратную и трудовую летопись страны. Особая глава его истории — Великая Отечественная война, когда омичи мужественно сражались на фронтах и самоотверженно работали на Победу в тылу. Сегодняшний Омск обладает значительным производственным, интеллектуальным, кадровым потенциалом и уверенно смотрит в будущее. Здесь находятся предприятия машиностроительной, нефтехимической, оборонной отраслей экономики, динамично развивается транспортная инфраструктура. И конечно, жители города свято чтут традиции знаменитого сибирского хлебосольства и гостеприимства, передающиеся из поколения в поколение. Уверен, что и впредь своими делами и начинаниями вы будете содействовать благополучию и процветанию родного Омска и всей России. Желаю вам успехов и всего наилучшего», — сказано в поздравлении.

Отметим, что Омску и омичам продолжают поступать поздравления от известных людей страны. Ранее правительство Омской области сообщило о поздравлении министра спорта Владимира Мутко. Министр выразил надежду, что количество спортивных объектов Омска будет только увеличиваться, что позволит всем жителям и гостям города систематически заниматься физической культурой и спортом.

Также Омск поздравил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, который уверен, что «юбилейный День города станет украшением богатой истории Омска, большим и ярким событием для всех, кто искренне его любит, делает краше, сильнее, успешнее в настоящем и будущем».

Распечатать страницу