Владимир Мединский: «В Омске открылся цирк мирового уровня»

Владимир Мединский: «В Омске открылся цирк мирового уровня»

Дата публикации 5 августа 2016 21:11 Автор Фото Сергей Мельников

Министр культуры РФ Владимир Мединский в пятницу, 5 августа, посетил открывшийся после реконструкции Омский цирк. На площади перед обновленным зданием состоялось праздничное представление.

Напомним, здание Омского цирка было построено 43 года назад и ни разу капитально не ремонтировалось. В прошлом году было принято решение о его масштабной реконструкции. На капитальный ремонт цирка из федеральной казны было выделено более 580 млн рублей.

Омичи год наблюдали, как преображается здание снаружи. Но огромная работа шла и внутри цирка. Как призналась сегодня директор цирка Елена Агафонова, от прежних «внутренностей» остался только пол, его отшлифовали, и он простоит еще не один десяток лет. Остальное заменили. Преобразились не только фасады здания. Была произведена замена всех коммуникаций, светового и звукового оборудования арены, сценических декораций. В зале, полностью переоборудованном (он стал немного меньше по требованию МЧС), установлены новые кресла, появилась светодиодная подсветка купола и ступеней. В зале установлено кинооборудование, и в случае необходимости в нем может появляться экран: в цирке запланированы киносеансы. На здании установлены два экрана  5 х 6 метров каждый. Вечером и ночью цирк будет украшать архитектурная подсветка.

Совершенно иной вид приобрела территория перед цирком. Убрали устаревшие металлические конструкции для афиш, площадь сразу стала шире. И на площади вместо клумбы установили фонтан.

Сегодня  омские зрители  побывали на празднике, подготовленном при  участии коллективов Росгосцирка. Правда, начало представления задержали на час и многие омичи с маленькими детьми ушли, но осталось тоже несколько тысяч человек, которые стали свидетелями представления и запуска фонтана.

«Поздравляю вас с возвращенным Омским цирком. У вас в Омске будет цирк мирового уровня. Здесь будет не только цирк, но и современный кинотеатр. Так что добро пожаловать в сентябре на начало циркового сезона. Поздравляю вас!» — сказал министр культуры РФ Владимир Мединский жителям города. 

Глава федерального ведомства до начала представления осмотрел здание цирка изнутри и остался доволен увиденным. Также министр оценил возможности кинооборудования: ему показали трейлер российского фильма «Викинг».

Член Совета Федерации от Омской области Андрей Голушко тоже поздравил омичей с открытием цирка.

«Почему министр культуры Российской Федерации выделил деньги на цирк? — спросил Голушко у омичей и сам же ответил: — Потому что Омск — самый лучший город в России. Дети, это все для вас. Скоро вы сюда будете ходить и получать удовольствие от цирка».

Для участия в праздничной программе в Омск прибыли артисты из шести городов России. Их выступления сопровождались бурными аплодисментами. После начался розыгрыш пригласительных билетов на первое представление нового сезона. Омичам надо было сфотографироваться у фонтана и быстро выложить фото в «Инстаграм». Первый выложивший фотографию и получил билеты на открытие сезона, которое состоится в конце сентября.

До этого времени строителям еще предстоит благоустроить сафари-парк для экзотических животных, комнату «Королевство кривых зеркал», детские площадки с «сухим бассейном», репетиционный манеж для организации детской цирковой студии.

Распечатать страницу