Виктор Назаров поздравил омичку Виталину Бацарашкину с олимпийским серебром

Дата публикации 8 августа 2016 11:24 Автор Источник фото olympic.ru

Омская спортсменка стала вторым в истории стрелком, выигравшим для Омской области медаль Олимпиады.

Во второй день Олимпиады в  Рио-де-Жанейро было разыграно 14 комплектов медалей. С особым вниманием омичи следили за турниром в пулевой стрельбе, где женщины оспаривали награды в дисциплине «пневматический пистолет, 10 м». Здесь выступала серебряный призер первенства мира-2014, призер этапов Кубка мира, чемпионка России-2016, омичка Виталина Бацарашкина (тренер - Наталья Кудрина).

В финал омская спортсменка вышла с результатом 390 очков. Финальная часть на этих Олимпийских играх отличалась от предыдущих. Стрельба шла по олимпийской системе – после каждой серии выстрелов спортсменка, показавшая худший результат, выбывала. Первой «потерей» для сборной России уже в первом раунде стала Екатерина Коршунова. Омская спортсменка держалась второй-третьей практически во всех раундах. В итоге на рубеже остались три спортсменки: китаянка Чжан Мен Ю, гречанка Анна Коракаки и россиянка Виталина Бацарашкина. В предпоследнем раунде Виталина сумела опередить гречанку на 0,02 балла и стала серебряным призером Олимпийских игр-2016.

С серебром Олимпийских игр Виталину Бацарашкину поздравил глава региона Виктор Назаров: «Эта награда пополнила коллекцию ваших трофеев: вы уже становились чемпионкой России и Европы. Покорение новой спортивной вершины свидетельствует о вашем растущем мастерстве и служит ярким примером для молодых спортсменов. Мы гордимся вами! Благодарю вас за достойную защиту чести омского спорта на международной арене и желаю новых блестящих побед!»

Серебро Виталины Бацарашкиной, которая, кстати, стала 30-й омской спортсменкой, выступившей на летних Олимпийских играх современности, - вторая награда для Омской области в пулевой стрельбе. Ранее Дмитрий Лыкин выигрывал бронзу в 2004 году.