В Омской области открывается IV слет школьных лесничеств

В детском лагере «Лесная поляна» стартует профильная смена школьных лесничеств «Юные лесоводы». В нем принимают участие 70 сельских школьников. В Омской области ведут работу 19 школьных лесничеств, в которых работают более 400 учащихся.

Как сообщили в главном управлении лесного хозяйства, слет проводится при поддержке регионального минспорта и компании «Газпром нефть», благодаря чему для детей это мероприятие абсолютно бесплатно. Также для них подготовлены призы и подарки.

По данным профильного ведомства, сегодня  в 14 районах Омской области ведут работу 19 школьных лесничеств, в которых задействовано более 400 учащихся. Это ученики 5-11 классов сельских школ, углубленно изучающие биологию, экологию, географию. В течение года эти ребята получают как теоретические знания по лесной тематике, так и практические: вместе с лесоводами принимают участие в посадках леса и уходе за саженцами, создании кормушек для птиц и диких животных, сборе семян деревьев хвойных пород, участвуют в различных акциях по защите леса.

«Слет является своеобразным подведением итогов годовой работы, где ребята не только отдыхают, оздоравливаются, но и показывают полученные в лесничестве знания и в игровой форме получают новые», - резюммируют организаторы слета.

В течение недели специалисты главного управления лесного хозяйства Омской области будут проводить для активистов школьных лесничеств интересные тренинги и мастер-классы. Также ребят ждут различные конкурсы, а в день закрытия – награждение участников и победителей.

Кроме этого, детей ежедневно ждут различные игры, вечерние огоньки, спортивные соревнования и другие развлекательно-оздоровительные мероприятия.

URL: http://omskregion.info/news/43894-v_omskoy_oblasti_otkrvaetsya_iv_slet_shkolnx_lesni/
Дата публикации:08/08/2016 11:29
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников